Прокуратура проверила детские площадки в Заполярном

01 февраля 2019 в 09:58, Заполярный
Прокуратурой Печенгского района проведена проверка по обращению жительницы г. Заполярный по факту несоблюдения требований законодательства при эксплуатации детских игровых площадок.

Правовую основу регулирования рассматриваемых правоотношений составляет Федеральный закон № 184-ФЗ «О техническом регулировании», ч. 6 ст. 7 которого предусмотрено, что для обеспечения жизни и здоровья граждан применяются технические регламенты. Требования к оборудованию и покрытию детских игровых площадок регламентированы ГОСТом Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования».

Установлено, что на детской игровой площадке, расположенной на придомовой территории одного из жилых домов города, имеют место факты нарушения требований законодательства, поскольку территория площадки не очищена от снега, что может создать препятствия для взрослых, в случае необходимости оказания ими помощи детям, пользующимся установленным на площадке оборудованием.

Кроме того, данные обстоятельства свидетельствуют о неисполнении обслуживающей организацией требований законодательства о проведении регулярных визуальных осмотров площадки.

Оборудование площадки не имеет табличек, содержащих наименование и адрес изготовителя или его уполномоченного представителя, год введения в эксплуатацию, обозначение оборудования, правила и возрастные требования при пользовании оборудованием, номера телефонов службы спасения, скорой помощи, номера телефонов для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования.

В целях устранения нарушений в адрес руководителя МУП «Жилищный сервис» внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле в прокуратуре района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter