В Оленегорске полиция безответственно отнеслась к ситуации, когда мать оставила несовершеннолетнего ребенка без присмотра

01 февраля 2019 в 10:27, Оленегорск
Прокуратурой города Оленегорска в ходе проверки установлено, что в октябре 2018 года по инициативе отдела опеки и попечительства в отделение социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Оленегорский КЦСОН» помещена несовершеннолетняя, 2007 года рождения, в связи с отсутствием сведений о местонахождение матери в течение 2 недель. При этом мать ребенка злоупотребляет алкоголем, образовательное учреждение ребенок не посещал.

С целью принятия мер к матери по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в МО МВД России «Оленегорский» отделом опеки направлена соответствующая информация.

Однако вопреки требованиям законодательства участковым уполномоченным МО МВД России «Оленегорский» принято решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении фактически без проведения соответствующей проверки.

Так, без должной оценки оставлен тот факт, что несовершеннолетняя проживала у подруги матери длительное время, школу в течение месяца не посещала, местонахождение матери было неизвестно. Обследование бытовых условий не проведено.

Более того, по сообщению ГОАУСОН «Оленегорский КЦСОН», где находилась девочка, о том, что мать не посещала отделение социальной реабилитации несовершеннолетних, жизнью и здоровьем дочери не интересовалась, тем же должностным лицом принято аналогичное решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Фактическое отсутствие надлежащей проверки по указанным фактам, а также уход родителя от ответственности, привели к тому, что мать забрала ребенка из государственного учреждения и скрылась, ее местонахождение длительное время было неизвестно.

В результате выявленных нарушений прокуратурой города в МО МВД России «Оленегорский» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой города внесено представление в образовательное учреждение, в котором обучается ребенок, в связи с непринятием школой мер по факту длительного непосещения ребенком образовательного учреждения. Представление рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter