В Коле задержали 18-летнего грабителя, укравшего у старушки кошелек с деньгами

31 января 2019 в 13:00, Кола
В минувшие сутки в дежурную часть полиции Кольского района с сообщением о совершенном в отношении нее грабеже обратилась 81-летняя местная жительница.

Взволнованная пенсионерка рассказала, что днем, примерно около 14 часов, в подъезде одного из домов по проспекту Защитников Заполярья в городе Кола на неё напал неизвестный мужчина и похитил кошелек с деньгами, после чего скрылся с места преступления. Несмотря на перенесенный стресс, потерпевшая смогла описать приметы нападавшего.

К раскрытию преступления незамедлительно подключились участковые уполномоченные и сотрудники уголовного розыска. Полицейские осмотрели место происшествия и опросили возможных свидетелей и очевидцев.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий правоохранители обнаружили, что на одном из близлежащих зданий расположена камера наружного видеонаблюдения, запечатлевшая подозреваемого. Приметы грабителя были переданы дежурным экипажам, патрулирующим район.

Спустя непродолжительное время сотрудниками патрульно-постовой службы полиции, при силовой поддержке сотрудников Росгвардии, подозреваемый был задержан и доставлен в дежурную часть полиции.

Им оказался ранее несудимый и неработающий 18-летний житель города Мурманска, который пояснил стражам правопорядка, что находясь в помещении одного из магазинов города заметил пенсионерку, в руках которой находилась сумка с кошельком.

Польстившись на денежные средства пенсионерки, у подозреваемого возник умысел на совершение в отношении нее противоправных действий. Заметив, что пожилая женщина выходит из магазина, он проследовал за ней, где в подъезде ее дома, под угрозой применения насилия забрал кошелек.

В ходе обыска по месту жительства злоумышленника обнаружена часть имущества пенсионерки, остальной частью похищенного он распорядился по своему усмотрению. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По данному факту дознавателем ОМВД России по Кольскому району возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК России (грабеж). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter