Прокуратура против закрытия школы в Африканде

21 мая 2010 в 08:53, Полярные Зори
В соответствии с положениями закона в муниципальных районах и городских округах управление в сфере образования осуществляется соответствующими органами местного самоуправления. Как показала прокурорская проверка, в результате реструктуризации школы № 1 населенного пункта Африканда число школьников, подлежащих обучению в общеобразовательных учреждениях города Полярные Зори, увеличится до 70 человек.

Расстояние от населенного пункта Африканда до города Полярные Зори составляет почти 13 километров. При этом, на балансе администрации и отдела образования администрации нет необходимого количества автобусов.

Отдел образования планирует заключить договор с ООО "Кольская АЭС АВТО" на осуществление организованных перевозок групп детей, однако данные автобусы не соответствуют требованиям безопасности.

Кроме того, имеющиеся пешеходные переходы и остановки для транспорта в поселке Африканда и городе Полярные Зори в полном объеме не соответствуют требованиям Санитарно-эпидемиологических правил.

Таким образом, реализация предполагаемых мероприятий по оптимизации штатных расписаний общеобразовательных учреждений, отсутствие автобусов, соответствующих требованиям ГОСТа, может повлечь нарушение прав детей на общедоступность образования.

В целях предотвращения возможных нарушений прокурор г. Полярные Зори объявил главе данного муниципального образования Николаю Голдобину предостережение о недопустимости нарушений закона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter