В Североморске приводят в порядок брошенные муниципальные квартиры

31 января 2019 в 09:10, Североморск
Вчера глава ЗАТО г.Североморск Владимир Евменьков и председатель Совета депутатов флотской столицы Евгений Алексеев совместно с сотрудниками жилищно-коммунальных организаций провели еженедельный городской рейд.

Первая точка маршрута — одна из пустующих муниципальных квартир в доме №5 на улице Комсомольской. Еще две такие же расположены на ул.Сафонова, 15, и Гвардейской, 8. Состояние жилых помещений не пригодно для проживания.

В этом году из муниципального бюджета были выделены средства на ремонт этих квартир, его выполняет ООО «Вектор». Подрядчик отремонтировал уже не одну муниципальную квартиру в ЗАТО, есть уверенность, что все будет выполнено качественно и в срок. Рабочие к своим обязанностям приступили досрочно: надо успеть до весны — срок окончания работ 28 февраля. Уже вывезен крупногабаритный мусор, на очереди - косметический ремонт.

Ремонт брошенного муниципального жилья в ЗАТО идет полным ходом. Как рассказал Владимир Евменьков, за счет средств городского бюджета в 2017 году было отремонтировано порядка 10 таких квартир. В этом году планируется «вернуть к жизни» еще 13.

Далее проверяющие отправились в детский сад №15, построенный в 2016 году. Строительные работы проводились согласно проекту, прошедшему госэкспертизу, оснований не доверять которой у руководства ЗАТО не было. В марте прошлого года возникла проблема: предусмотренная проектом вентиляция не справилась с главной задачей — выведением повышенной влажности из помещений.

Чтобы отрегулировать вентиляцию, в здании вскрыли кровлю, перестелили утеплитель, подняли шахты вентиляции, по цоколю этажа сделали продухи, а также отремонтировали отмостку вокруг здания. Сейчас вентиляция работает штатно, проблем с эксплуатацией здания не возникает.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter