Оленегорский приход: 25 лет вместе.

31 января 2019 в 09:46, Оленегорск
27 января в центральной городской библиотеке Оленегорска прошла встреча, посвященная 25-летию Прихода церкви прп.Дмитрия Прилуцкого.

Часто слова «храм» и «приход» используются как синонимы, но это разные понятия. Храм – просто здание, а приход – это община, люди, которые приходят в храм. Они так и называются – прихожане. Приходская жизнь — явление очень многообразное. Когда-то вся жизнь прихожан была связана с храмом Божьим, начиная от крещения и заканчивая погребением. Прихожане посещали воскресные и праздничные богослужения, регулярно участвовали в таинствах Исповеди и Причащения, вступавшие в брак венчались в церкви.

Сейчас большая часть населения все-таки далека от церкви и церковных обычаев, поэтому встреча, прошедшая в городской библиотеке, безусловно, обогатила собравшихся на мероприятие новыми знаниями.

Настоятель церкви отец Василий, иерей Александр и матушка Лариса рассказали горожанам о том, как строился местный храм и о том, как он живет сейчас. Очень интересно поведал о тонкостях своей службы пономарь (алтарник) церкви. Он настолько увлеченно рассказывал о трудностях и нюансах пономарской службы, что пришедшие на встречу готовы были слушать его бесконечно.

В музыкальном оформлении мероприятия приняли участие работники музыкальной школы Оленегорска, певчие из церковного хора и участницы городского хора «Вдохновение».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter