В Мурманской области прошла общесистемная противоаварийная тренировка

30 января 2019 в 15:58, Мурманская область
По результатам аварии, произошедшей 26-29 октября 2018 г. в энергосистеме Мурманской области и повлиявшей на электроснабжение потребителей городов Мурманска и Североморска, филиалом АО "СО ЕЭС" Кольское РДУ организована и проведена общесистемная противоаварийная тренировка.

Контролировал ход тренировки в диспетчерском центре филиала АО "СО ЕЭС" Кольское РДУ руководитель штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Мурманской области - заместитель губернатора Евгений Никора.

Сценарием тренировки предусматривались массовые отключения линий электропередачи напряжением 110 и 150 кВ при неблагоприятных погодных условиях, приведших к погашению части потребителей электрической энергии города Мурманска с последующим выделением Верхне-Териберской ГЭС-18 и Нижне-Териберской ГЭС-19 на питание северной части городов Мурманска и Североморска.

Вместе с участием диспетчерского персонала филиала АО "СО ЕЭС" Кольское РДУ в противоаварийной тренировке был задействован оперативный персонал филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго", филиала ПАО "ФСК ЕЭС" Карельское ПМЭС, филиала "Кольский" ПАО "ТГК-1", а также персонал оперативно-дежурной службы правительства Мурманской области.

В результате согласованных действий диспетчерского и оперативного персонала все необходимые мероприятия и задачи, предусмотренные тренировкой, были успешно решены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter