В Кировске прошли Рубцовские чтения

30 января 2019 в 15:47, Кировск
26 января в городе Кировске прошли IV областные Рубцовские чтения. Организаторами Чтений стали Комитет по культуре и искусству Мурманской области, ГОБУК "Мурманская областная детско-юношеская библиотека", МБУК "Централизованная библиотечная система" г. Кировска.

Участниками IV областных Рубцовских чтений стали специалисты библиотек из заполярных городов и поселков: Мурманска, Колы, Североморска, Гаджиево, Заполярного, Мончегорска, Никеля, Молочный.

Кировск один из немногих городов Кольского края, с которым тесно связано имя замечательного русского поэта Николая Михайловича Рубцова.

С августа 1953 по январь 1955 года он был студентом Кировского горно-химического техникума, где обучался маркшейдерскому делу. С этим городом связана юность поэта и начало его творческого пути. Гостей и участников IV областных Рубцовских чтений принимали в Кировском городском дворце культуры, где собрались поэты и писатели, библиотекари и читатели, почитатели творчества Н.М. Рубцова.

С приветственным словом к собравшимся обратился Глава города Кировска Вадим Викторович Турчинов, который подчеркнул значимость того, что наряду с развитием нового туристического кластера в городе продолжается сохранение добрых традиций, таких как Рубцовские чтения.

Директор Мурманской областной детско-юношеской библиотеки Наталья Владимировна Феклистова поздравила всех участников, а также вручила организаторам памятный знак областных Рубцовских чтений и Дипломы организаторам.

Чтения собрали много гостей. Задушевные слова о значении творчества поэта прозвучали от постоянного участника Чтений, депутата областной Думы Михаила Васильевича Антропова. Хибинские страницы жизни Николая Рубцова участники "перелистали" вместе с его однокурсницами по Кировскому горно-химическому техникуму - Евгенией Константиновной Савкиной и Маргаритой Анатольевной Салтан.

Они поделились живыми и трогательными воспоминаниями о поэте, читали его произведения. Также был представлен новый документальный видеофильм Александра Еремеева "Вспоминая Николая Рубцова". Это исследовательская работа хибинского периода жизни поэта. Проникновенные рубцовские строки близки представителям разных поколений.

Стихи поэта прозвучали как в исполнении его современников, так и в исполнении юных кировчан, участников городского конкурса чтецов "Привет, Россия - родина моя!".

Рубцовские строки очень музыкальны и настоящим подарком для всех гостей стали песни и романсы на стихи поэта, прозвучавшие в исполнении хора ветеранов Кировского городского дворца культуры, преподавателей детской музыкальной школы, участников литературного объединения "Хибины", кировского литературного объединения "Алаш".

Поэты и писатели со всего региона - гости Рубцовских чтений - представили на суд слушателей свои произведения. Среди них Дмитрий Коржов, Александр Швецов, Алексей Павлов, Юлия Рубцова, Иван Чернышов, Валерий Чарторийский и другие.

Областные Рубцовские чтения - это всегда открытие новых страниц в жизни и творчестве поэта. На встрече прошла презентация новой книги исследователя творчества Николая Рубцова - череповецкого писателя Леонида Вересова "Н.М. Рубцов. Письмо другу. Литературная реконструкция замысла поэта".

Сборник подготовлен и выпущен Мурманской областной детско-юношеской библиотекой. Николай Рубцов - это поэт вне времени и пространства, интерес к его творчеству продолжает привлекать тысячи почитателей, его стихи любят и читают представители разных поколений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter