Изменяется порядок оплаты отопления для потребителей, перешедших на индивидуальное отопление

30 января 2019 в 11:01, Кировск
С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Постановление Правительства РФ №354 «Правила оказания коммунальных услуг…». Они вводят в действие новый порядок расчетов за отопление в нежилых помещениях и квартирах, перешедших на индивидуальное отопление (электрообогрев).

Ранее оплата производилась в полном объеме. Теперь такие абоненты будут оплачивать только отопление общего имущества.

В феврале 2019 года ПАО «ТГК-1» направит потребителям, перешедшим на индивидуальное электрическое отопление, квитанции с расчетами по новым формулам.

Постановлением предусмотрено условие отнесения помещений к данной категории — включение объекта в Схему теплоснабжения муниципалитета или в технический паспорт дома.

— В Схеме теплоснабжения Апатитов таких объектов пока нет, в Кировске в Схему теплоснабжения города внесено 34 квартиры с индивидуальными источниками тепловой энергии. Для них плата за отопление за январь 2019 года будет рассчитана по новым утвержденным формулам. Для помещений, не включенных в схемы теплоснабжения, но отказавшихся от центрального отопления, порядок расчетов не изменится.

Таким потребителям необходимо предоставить всю разрешающую переобустройство документацию, согласованную в соответствии с требованиями законодательства на момент осуществления переоборудования, в администрацию города для актуализации Схемы, — пояснил начальник отдела сбыта Апатитской ТЭЦ ПАО «ТГК-1» Всеволод Болотов. — В связи с обновлением программного обеспечения квитанции могут быть выпущены и доставлены с задержкой до 20 февраля.

Изменения в Правила вступили в силу с 1 января 2019 года и не распространяются на предыдущие периоды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter