Жители Алакуртти донесли свои проблемы до власти

30 января 2019 в 08:18, Алакуртти
29 января в актовом зале школы #3 состоялся сход граждан, в рамках которого жители Алакуртти смогли обсудить интересующие их вопросы не только с представителями местной власти, но и с руководством Кандалакшского района. Также участие во встрече приняли сотрудники управляющей компании "Трио" и ресурсоснабжающей организации "Теплонорд".

Основная проблема, получившая наибольшее обсуждение - низкая температура в квартирах некоторых сельчан. Однако, как ни странно, выяснилось, что заявлений об этом от жителей не поступало, ни в адрес единой дежурно-диспетчерской службы, ни к коммунальщикам, ни в администрацию муниципалитета. За четыре дня было всего три заявки. В то же время, бурное обсуждение шло, но только в социальных сетях.

Руководство котельной подтвердило, что на данный момент шесть домов, расположенных на улицах Набережная и Грязнова имеют проблемы с теплоснабжением. Связано это с тем, что на сетях необходимо произвести ремонт, выполнить который в сильные морозы невозможно, поскольку требуется отключение домов от тепла. Все необходимые комплектующие уже закуплены, их монтаж произведут, как только позволит погода.

Жаловались люди и на то, что на протяжении двух месяцев не получают квитанции за отопление. Как выяснилось, это было связано с уточнением базы собственников и нанимателей. Уже в феврале счета будут выставлены, при чем без пени. Оплатить их можно будет поэтапно.

Между тем, претензии звучали и в адрес управляющей компании. Однако, как выяснилось, о своих проблемах жители Алакуртти чаще всего просто не сообщают в соответствующие службы, обосновывая это тем, что они не знают куда нужно обращаться и что, например, уборщицам необходимо самим говорить своему руководству где, что и в каких домах нужно сделать. Хотя, так быть, конечно, не должно.

В связи с этим, по предложению главы района, администрация поселка распространит памятки с телефонами и адресами коммунальщиков и надзорных органов в средствах массовой информации и на платежных документах, будет в них указан и Перечень работ и услуг, которые управляющие компании обязаны выполнять за взимаемую с граждан плату. С ним люди также не были знакомы.

Отдельной темой обсудили неплательщиков, борьба с которыми начнется в ближайшее время. Сейчас собираемость платежей в Алакуртти самая низкая в Кандалакшском районе. Всего лишь 60%. Те, кто предпочитает не тратиться на коммунальные услуги, подводят не только себя, но и соседей, лишая всех текущего и капитального ремонта домов. Власти Алакуртти постараются внедрить практику выселения злостных должников, что позволит решить проблему с очередностью на право получения жилья.

В завершении встречи глава Кандалакшского района Михаил Павлов и глава Алакуртти Александр Самарин поделились с жителями села несколькими долгожданными новостями. Так, в начале февраля региональным правительством будут распределяться субсидии на ремонт дорог.

Со стороны властей сделаны все усилия, чтобы получить дотацию на строительство автоподъезда к поселку. Подготовлен и направлен на рассмотрение пакет документов, прошедший госэкспертизу. А в районном бюджете заложены 4 миллиона рублей в качестве софинансирования. Кроме того, до 2021 года в Алакуртти будет построен новый детский сад на 75 мест, планируется, что он будет расположен на месте старой школы.

Региональное Правительство поддержало этот проект, направив заявку в соответствующую федеральную программу. Также подана заявка на пристройку к школе, решение этого вопроса находится на контроле члена Совета Федерации Татьяны Кусайко и депутат Государственной Думы Алексея Лященко.

Помимо реализации глобальных планов, в 2019 году будет выполняться благоустройство общественных территорий , установка новых игровых комплексов и спортивных объектов, таких как, например, площадка для сдачи норм ГТО. Ее также выделят для Алакуртти власти региона.

В целом, встреча прошла результативно. Жители отметили то, что позитивные изменения в селе заметны. В свою очередь, руководители района пообещали организовывать подобные встречи в любое время, когда это будет необходимо, чтобы на месте решать проблемы, волнующие людей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter