Малышей, не привитых от полиомиелита, медики рекомендуют не вывозить на юг

21 мая 2010 в 08:45, Мурманская область
К счастью, таких малышей в области единицы. По словам врачей, их родители, которым, как правило, в детстве сделали все необходимые прививки, почему-то отказывают своим детям в подобной защите.

— Сегодняшняя ситуация — лишний повод задуматься о том, какой опасности родители подвергают детей, отказавшись от иммунизации, — сказала главный педиатр области Айна Литвинова. — Впереди лето, дети будут выезжать. Где в пути можно встретиться с зараженным человеком, никто предсказать не может. Необходимо в кратчайшие сроки принять решение и привить этих ребят.

Но даже если сейчас родители и согласятся вакцинировать своего ребенка, на выработку иммунитета необходимо время — прививка делается трехкратно с интервалом полтора месяца. А потому вирусную атаку лучше переждать дома.

Напомним, болезнь не регистрировалась в России с 1996 года, а в Мурманской области — 21 год.

Забытая болезнь вновь дала о себе знать. Так называемым «диким вирусом» полиомиелита заразились 278 жителей Таджикистана, из них 13 человек скончались. Подавляющее большинство заболевших — дети до пяти лет. Два случая зарегистрировано и в России — заразились две таджикские девочки девяти месяцев от роду. Одна из них госпитализирована в Москве, другая — в Иркутской области.

Вирус, передающийся воздушно-капельным путем, может угрожать и жителям Мурманской области, ведь таджики направляются на заработки даже на Крайний Север.

По информации управления региональной миграционной службы, в области зарегистрировано 138 таджиков, из них 79 человек имеют статус постоянно проживающих. Кстати, под 20-дневное медицинское наблюдение сегодня попадают все, кто прибывает из Таджикистана. Однако есть и нелегальные мигранты. О таких можно сообщать по круглосуточному телефону управления миграционной службы 25-00-09.

Туда же будет поступать информация о приезде групп мигрантов из Таджикистана и о поступлении грузов.

Проводники поездов, особенно южных направлений, должны будут проявить бдительность. Их уже проинструктировали, как действовать в том случае, если в их вагоне появятся пассажиры с симптомами инфекционных заболеваний.

Но полиомиелитом можно заразиться не только от больного человека или вирусоносителя, а и через продукты.

На территории области уже введен запрет на ввоз таджикских сухофруктов и орехов. Однако специалисты не исключают того, что зараженные продукты все же попали к северянам. Дело в том, что зимой в области была реализована крупная партия сухофруктов и орехов, а первые случаи заболевания полиомиелитом в Таджикистане были зарегистрированы еще в декабре.

Такие сухофрукты перед употреблением необходимо подвергать термической обработке, а орехи прокаливать. А если в семье есть дети в возрасте до года, потенциально опасную продукцию лучше выбросить, ведь у таких малышей иммунитет только формируется.

Самым эффективным методом борьбы с полиомиелитом считается вакцинация. Именно благодаря ей инфекция была вытеснена с территории многих стран.

Мурманская область имеет сертификат территории, свободной от полиомиелита: в нашем регионе привиты все взрослые и 99,8 процента детей.

Основные меры профилактики:

Употреблять безопасную воду и напитки (кипяченая вода, напитки в фабричной упаковке).

Соблюдать правила личной гигиены.

Тщательно мыть фрукты и овощи безопасной водой.

Избегать покупать еду с лотков, в нелицензированных кафе и ресторанах.

Воздержаться от приобретения сухофруктов, орехов, завезенных из Таджикистана.

При купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

Не употреблять мороженое сомнительного качества.

Полиомиелит — острое инфекционное заболевание, вызывающее тяжелое поражение нервной системы, в 30 процентах случаев приводящее к параличу, а в 10 процентах — к гибели больного. Вирус очень стойкий, переносит жару и сильный холод. На овощах и фруктах может сохраняться 3-4 месяца, но гибнет при кипячении не менее 15 минут. Источником инфекции является больной или носитель возбудителя заболевания. Основной механизм передачи — попадание в организм вместе с едой и питьем.
Инкубационный период заболевания длится от 2 до 35 дней. Первые симптомы болезни похожи на признаки простуды — недомогание, повышенная температура тела, насморк, воспаление в глотке, возможна диарея. После нескольких дней улучшения состояния температура тела повышается до 39-40°C, появляются головная боль, рвота, боли в спине, шее, конечностях, судороги. Затем может наступить паралич, чаще страдают ноги. Вирус способен проникать и в головной мозг, что может привести к смерти больного.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter