В Мурманске прошла встреча «Симфония всепобеждающего мужества»

30 января 2019 в 07:46, Мурманск
В Мурманском областном краеведческом музее состоялось мероприятие "Симфония всепобеждающего мужества", посвященное 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Встреча была организована совместно с Региональным центром гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе. В ней приняли участие ветераны - в прошлом жители блокадного Ленинграда, а также школьники, кадеты и члены военно-патриотических клубов Мурманской области.

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Сахаров. "Самое главное - чтобы ничего не забывалось, чтобы люди помнили о трагедии, мужестве и героизме ленинградцев", - подчеркнул Андрей Сахаров.

На встрече выступила председатель общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Галина Михайловна Бонина.

"Все меньше и меньше остается тех, кто помнит войну и блокаду. Но еще живы те, кто пережил эту страшные дни, и могут рассказать об этом своим детям, а они передадут свои знания своим детям. Всё, что нас окружает, - это память, а память - то, без чего невозможен менталитет, патриотизм, самосознание человека, - сказала Галина Михайловна. - Мы не можем допустить, чтобы был забыт беспримерный подвиг Ленинграда. О таких людях мы и будем рассказывать в надежде, что наши воспоминания станут вкладом в наше общее дело сохранения памяти о войне".

Жители блокадного Ленинграда поделились своими воспоминаниями. Так, Нина Карловна Ткаченко рассказала о первой блокадной зиме, а Мария Алексеевна Новикова с благодарностью вспомнила воспитателей детского дома, вывозивших детей из осажденного города.

Ребята долго не отпускали ветеранов, задавая им вопросы и делясь впечатлениями. Каждый участник мероприятия смог присоединиться к Всероссийской акции "Ленточка Ленинградской Победы": гостям встречи были торжественно вручены оливково-зеленые ленты, повторяющие цвета колодки медали "За оборону Ленинграда".

В завершение встречи к ребятам обратилась Галина Михайловна Бонина: "Нынешнему поколению невозможно даже представить, что выпало на нашу долю. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто в голоде и холоде, в обстрелах и бомбежках отстаивал Ленинград и не сдал его врагу. Гордитесь своими предками, изучайте историю страны, извлекайте из неё уроки, не допускайте войн - в них не бывает победителей, они приносят только горе, особенно детям".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter