Филиал МАГУ в г. Апатиты собрал стратегических партнеров в Татьянин день

30 января 2019 в 07:43, Апатиты
25 января состоялось первое в 2019 году заседание Совета стратегического партнерства филиала МАГУ в г. Апатиты. На заседание собрались представители ключевых работодателей Мурманской области, заинтересованные в том, чтобы в развитии науки, промышленности, образования Арктики принимали участие высококвалифицированные специалисты – выпускники высших учебных заведений Мурманской области.

Директор филиала Ольга Михайловна Островская тепло поприветствовала собравшихся и представила краткое сообщение об итогах и перспективах деятельности филиала в 2018-19 учебном году. Ольга Михайловна рассказала об исследовательских и практических проектах, которыми заняты студенты филиала, о новых для области мероприятиях, организованных филиалом, а также ознакомила работодателей с планом приема в филиал на очную и заочную формы обучения на 2019-20 учебный год.

Руководитель центра профориентационной работы Илья Леонидович Балымов ознакомил участников Совета с возможностями центра в области профориентационной диагностики и карьерного планирования. Как отметил Илья Леонидович, с помощью центра можно не только сориентировать старшеклассников в том, какая область профессиональной деятельности для них наиболее перспективна, но и оказать помощь взрослым, уже состоявшимся людям, работникам и руководителям предприятий и организаций.

Председатель объединенной профсоюзной организации АО «ФосАгро - Апатит» Алексей Валентинович Игумнов выразил надежду на то, что консультации специалистов центра профориентационной работы помогут и ученикам ФосАгро-школ, и сотрудникам КФ АО «Апатит».

Дата заседания была выбрана не случайно: именно 25 января в России отмечают День студента. Самые инициативные студенты представили на суд партнеров филиала свои проекты.
Студентка 3-го курса кафедры физики, биологии и инженерных технологий Евгения Бороздина поделилась опытом создания инициативной группы и проведения работ по энергоаудиту учебных корпусов и общежитий филиала.

Помощник председателя по связям с общественностью ФИЦ КНЦ РАН Юлия Львовна Гилярова и начальник отдела мотивации и управления персоналом АО «Апатитыводоканал» Марина Валерьевна Меркушева заинтересовались разработанной на кафедре физики, биологии и инженерных технологий методикой энергоаудита и перспективами ее использования для подготовки программ энергосбережения предприятий и организаций.

Студент 2-го курса кафедры горного дела, наук о Земле и природообустройства Иван Васильев описал процесс создания студенческого средства массовой информации «Пиксель», ставшего возможным благодаря материальной помощи АО «СЗФК».

Заместитель генерального директора по социальной политике и общим вопросам АО «СЗФК» Надежда Константиновна Хейфец внимательно ознакомилась с проектом развития студенческих СМИ и задала ряд вопросов о том, как ведение видеоблогов может привлечь новых абитуриентов и какие формы аудивизуальной информации студенты планируют использовать наиболее широко.

Наибольший интерес у собравшихся вызвало выступление студента 3-го курса кафедры информатики и вычислительной техники Андрея Виниченко. Андрей не только поделился планами в оригинальной форме, посредством обучения битбоксу, воспитания у студентов навыков работы с аудиторией, развития речевого аппарата, музыкального слуха и чувства ритма, но и проиллюстрировал свои возможности блестящей битбокс-импровизацией.

Все участники заседания оценили перспективы столь необычной педагогической методики и выразили горячую надежду на то, что Андрей успеет за время своего обучения в университете подготовить себе достойную смену среди студентов.

На этом официальная часть заседания завершилась, однако сотрудники и стратегические партнеры филиала продолжили беседу, в ходе которой выработали планы целевого сотрудничества на ближайшее полугодие. Начальник отдела коммуникаций АО «Олкон» Виталий Николаевич Цымбалов обсудил с руководством филиала проведение на его базе соревнований по решению инженерных кейсов в горно-добывающей и перерабатывающей отрасли среди студентов МАГУ и других вузов области.

Исполнительный директор ООО «Тирвас» Дмитрий Витальевич Осадчий предложил продолжить сотрудничество с филиалом в сфере обучения специалистов по туризму: поддержку в организации практик для будущих бакалавров направления подготовки Туризм, а также проведение мастер-классов и открытых лекций для студентов филиала.

Надежда Константиновна Хейфец, Алексей Валентинович Игумнов и Виталий Николаевич Цымбалов еще раз обсудили с руководством филиала представленные на заседании студенческие проекты и выразили желание помочь в реализации этих проектов.

Администрация филиала МАГУ в г. Апатиты благодарит всех участников заседания и надеется на продолжение плодотворного сотрудничества.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter