Мурманские активисты ОНФ реализуют в регионе социальный проект по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья

29 января 2019 в 13:56, Мурманск
Активисты регионального отделения общероссийского народного фронта в Мурманской области вместе с командой единомышленников реализуют в регионе социальный проект по поддержке инвалидов «Открытые сердца – безграничные возможности», разработанный в рамках всероссийского конкурса «Лидеры России». Основная задача, поставленная его авторами Алексеем Мищенко и Александром Шахшаевым – изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) путем их полноценного вовлечения в общественную жизнь.

«Прежде всего необходимо наладить эффективное информационное взаимодействие между инвалидами, общественными организациями, частными и государственными учреждениями, занимающимися проблемами людей с ОВЗ, и социумом. Потому первым делом мы организовали совещание, на которое пригласили руководителей городских, районных общественных организаций инвалидов, представителей власти и журналистов.

Основными вопросами встречи стали актуальные проблемы людей с ОВЗ и меры повышения эффективности их трудоустройства, - рассказал активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области, соавтор проекта Александр Шахшаев.

– В Мурманске на сегодняшний день зарегистрировано несколько десятков общественных организаций и фондов, помогающих лицам с различной степенью инвалидности. И тем не менее, в заполярном центре трудоустроено менее 20% инвалидов. Предприниматели не хотят брать их на работу».

Одно из путей решения вопроса трудоустройства авторы видят в создании единого информационного ресурса, который соберет данные о всех НКО Мурманска, ориентированных на лиц с ОВЗ, и, в частности, сведения о вакансиях и резюме соискателей, чтобы предприниматели могли ознакомиться и трудоустроить инвалида у себя или в другой компании.

«Мало трудоустроить, надо еще и обеспечить человеку возможность доезжать до работы, пройти период адаптации к коллективу, новому месту. Официально программа адаптации существует, но фактически никаких мероприятий не проводится.

В ближайшем будущем мы планируем провести конференцию с участием потенциальных работодателей и обсудить на ней вопрос эффективной реализации программы трудоустройства людей с ОВЗ, - сказал активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области, соавтор проекта Алексей Мищенко.

– На сегодняшний день в Мурманске функционируют четыре предприятия, которые были созданы специально для обеспечения работой инвалидов. Это типография, текстильные фабрики и организация, производящая упаковку. Каждое из них действует не в полную силу и имеет большой резерв по рабочим местам: нет грамотной рекламы и, как следствие, мало заказов. Одна из наших задач – обеспечить их работой».

Общественники приглашают присоединиться к проекту «Открытые сердца – безграничные возможности» других активистов. Авторам пригодится помощь маркетолога, SMM-специалиста, фотографа, видеооператора, юриста и волонтеров. В феврале проект будет представлен в полуфинале конкурса «Лидеры России 2018/2019» в Москве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter