52-летний житель Кандалакши предстанет перед судом за убийство пожилой женщины

29 января 2019 в 11:45, Кандалакша
Следственным отделом по городу Кандалакша Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя города Кандалакши, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище).

Следствием установлено, что в один из дней декабря 2017 года обвиняемый пришел в гости к матери своего знакомого – 81-летней пенсионерке, с которым прежде отбывал наказание в местах лишения свободы за совершенное ранее убийство.

Во время общения между ними возник конфликт, в ходе которого злоумышленник повалил женщину на диван и накрыл ее лицо подушкой, перекрыв доступ воздуха и удерживая ее до тех пор, пока она перестала подавать признаки жизни. Затем обвиняемый переместил тело женщины в ванную, наполнил ее водой, инсценировав, таким образом, несчастный случай.

Совершив убийство, мужчина покинул место преступления, однако через непродолжительное время возвратился в квартиру пенсионерки, откуда похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 5 000 рублей.

Тактически грамотно спланированный процесс получения доказательств, в том числе проведенный большой объем первоначальных следственных действий, при активном содействии оперативных служб УМВД России по Мурманской области, привели к установлению всех обстоятельств произошедшего. Злоумышленник был задержан. На период следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Под весом собранных доказательств обвиняемый вину в совершенных преступлениях признал полностью.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция данных статей предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter