Жители Мурманской области старше 80 лет могут приобретать единый социальный проездной независимо от дохода

29 января 2019 в 08:25, Мурманская область
Жители Мурманской области старше 80 лет получили право на приобретение единого социального проездного билета (ЕСПБ) независимо от размера материального обеспечения. Соответствующие изменения в Положение о едином социальном проездном билете внесла губернатор Марина Ковтун.

Комментируя это решение, глава региона Марина Ковтун напомнила, что в отношении граждан, которые перешагнули 80-летний рубеж, разработан ряд льгот. К примеру, пенсионерам, достигшим 80 лет, производится повышение фиксированной выплаты к их страховой пенсии по старости в два раза. Собственникам жилого помещения, проживающим в Мурманской области и достигшим возраста 80 лет, гарантирована компенсация 100% взноса на капитальный ремонт.

При этом указанные меры поддержки лишают пенсионеров права на приобретение единого социального проездного билета, которое увязано с размером материального обеспечения.

Так, граждане из числа региональных льготников имеют право на приобретение ЕСПБ при условии, что размер их материального обеспечения ниже или равен 2,5-кратной величине прожиточного минимума для пенсионеров. В настоящее время эта величина составляет более 38 597,5 рубля.

"При этом 179 восьмидесятилетних льготников не смогли реализовать право на ЕСПБ в связи с превышением размера материального обеспечения установленной величины прожиточного минимума. По поручению губернатора условие зависимости права на приобретение ЕСПБ от размера материального обеспечения отменено в отношении региональных льготников, достигших возраста восьмидесяти лет. Справка о доходах пенсионерам старше 80 лет уже не потребуется", - подчеркнул Сергей Мякишев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter