Жителям Колы представили проект благоустройства городской набережной

29 января 2019 в 07:50, Кола
В прошлую пятницу в администрации Колы состоялись публичные слушания
по проекту благоустройства городской набережной на улице Поморской. Дизайн разработан студентами факультета искусств и сервиса МАГУ.

- Наш муниципалитет принял решение участвовать в федеральном конкурсе "Малые города" для получения средств на благоустройство городской территории, - отметила на общественных слушаниях глава поселения Кола Светлана Чукарева. - Опрос жителей города показал, что в первую очередь они хотят видеть благоустроенной набережную на стыке слияния рек Кола и Туломы.

Всего в опросе участвовало 133 человека. Люди предлагали построить здесь досуговый центр, спортивную площадку, место для выгула собак, зону отдыха со скамейками и клумбами, ресторан, открытую концертную площадку, музей и даже беговые дорожки. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить проект, в котором постарались учесть все пожелания горожан.

Представляя работу студентов, декан факультета искусства и сервиса МАГУ Татьяна Ашутова сказала, что им было очень интересно участвовать в создании проекта для города с таким богатым историческим прошлым. Сам же проект представила студентка четвертого курса Анастасия Мещерякова, которая так же является региональным представителем всероссийского союза "Городские реновации".

Концепция благоустройства набережной Колы подразумевает два этапа.

- Первый заключается в создании комфортного пешеходного маршрута, разделяющего территорию на четыре зоны: историческую, фестивальную, игровую и зону кафе, - подчеркнула Анастасия Мещерякова. - Второй этап отведен на проработку территории под спортивный сектор. В нем планируется установить беговые и велосипедные дорожки, а также уличные тренажеры. Также предлагается озеленение и освещение территории.

По словам разработчиков, ближе к воде будут установлены оригинальные скамьи-беседки, защищающие отдыхающих от ветра, снега и дождя.

Отдельный интерес вызывает обустройство исторической зоны. Здесь планируют разместить сувенирную лавку, повторяющую фрагмент Кольского острога, крытый павильон, в котором будет находится миниатюра крепости, а также информационные щиты с историей. Предусмотрено и пространство для проведения тематических выставок.

Не менее интересна и фестивальная зона. Она представляет собой пространство-трансформер, наполнение которого будет меняться в зависимости от сезона. Летом здесь можно проводить ярмарки, зимой установить елку и ледяные горки.

Игровая зона, в первую очередь планируется, для детей, однако разработчики подчеркивают, что она будет интересна и людям постарше. На территории планируют установить игровую площадку в виде корабля, лабиринт и интерактивные инсталляции.

Неподалеку разместится кафе с прозрачными стенами, чтобы отдыхающие могли любоваться Кольским заливом и видом на город Мурманск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter