В Мурманске в «Празднике дружбы» приняли участие более 20 национальных объединений

28 января 2019 в 14:57, Мурманск
"Единство - через культуру!". Под таким девизом 27 января в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова прошел ежегодный фестиваль национальных культур "Праздник дружбы".

Поближе познакомиться с традициями и обычаями соседей и продемонстрировать свои - такую возможность даёт фестиваль, который вот уже более 10 лет проводят специалисты областной Кировки.

Этим морозным январским днем каждый, кто пришел во Дворец культуры, мог почувствовать себя как дома: в мероприятии участвовали более 20-ти различных национальных объединений, представляющих свой неповторимый быт, культуру, традиции и обычаи. Здесь русские и молдаване, украинцы и белорусы, чуваши и японцы, азербайджанцы и немцы и каждые по-своему уникальны.

Теплое фойе дворца пестрило яркими костюмами, гостей праздника увлекали в национальные игры и забавы. Мотивы народных песен, звучавшие буквально отовсюду, вкуснейшие запахи блюд, приготовленных по самым строгим рецептам национальной кухни, танцы - каждое общество по-своему "заманивало" посетителей к себе.

"Наш Кольский край - это Российская Федерация в миниатюре. Здесь более ста наций, народностей проживает в мире, добре и согласии. Дорогие друзья! Участники фестиваля и гости! Я хочу пожелать, чтобы мир и согласие царили в нашем с вами общем доме под названием Кольский край.

Вам всем добра, благополучия, здоровья, душевного комфорта во благо нашего любимого Кольского Заполярья", - приветствовал земляков и гостей фестиваля Председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Борисович Ершов.

Праздничную программу продолжили выступления творческих коллективов. На протяжении нескольких часов гости фестиваля могли любоваться на грациозную пластику танцоров, наслаждаться красотой поэзии и слушать душевные песни разных народов, которые уже много лет живут вместе на одной мурманской земле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter