Лестница и крыльцо из гранита Кировского Дворца культуры оказались испорченными

21 мая 2010 в 08:33, Кировск
Одна зима – и шикарная лестница и крыльцо из гранита Кировского Дворца культуры оказались с «обгрызенными» ступеньками и сколами плиток тумб и парапета пандуса. Горожане расстроились. Зная, что реконструкция лестницы к 80-летию ОАО «Апатит» стоила миллионы рублей, они задались вопросом: «Зачем вкладывать деньги в то, что никто не бережёт?»

Откуда вред?

Все повреждения, казалось бы, незначительные, но внешний вид лестницы пострадал. Кто же испортил великолепие из гранита и кто понесёт ответственность? С этими вопросами мы обратились к директору Дворца культуры Евгению Лысому.

– Мы даже не могли предположить, что лестница будет настолько повреждена, – говорит Евгений Иванович, явно расстроенный данным обстоятельством. – Предполагаем, что некоторые повреждения могли быть нанесены снегоуборочной техникой.

Сделать это могли и скейтбордисты, полюбившие проводить время на ступенях Дворца. Ещё бы – гладкая поверхность гранита, лестничные «препятствия» позволяют выделывать трюки, но вот задумывается ли молодёжь, какой наносит вред? Сотрудники ДК устали делать им замечания. В ответ ребята огрызаются и хамят. В числе «подозреваемых» и автомобилисты. Однажды на глазах сотрудников Дворца культуры большегрузный автомобиль во время разворота задел тумбу, в результате чего кусок гранита откололся. Не исключено, что будет рассматриваться вопрос об ограничении проезда по территории ДК.

Что делать?

Печальный опыт заставил задуматься о том, как сохранить крыльцо и весь лестничный марш в дальнейшем.

– Евгений Иванович, если вы считаете, что дело в снегоуборочной технике, возможно ли чистить крыльцо вручную?

– У нас обильные снегопады. Убирать дворик и крыльцо вручную невозможно, но и с тяжёлой техникой боимся теперь иметь дело. Возможно, для расчистки необходим более лёгкий погрузчик. Одно из наших основных предложений – закрывать тумбы и ступени крыльца на зиму деревянными щитами, оставив открытыми три прохода: по краям крыльца и в центре.

– Будет ли осуществляться ремонт лестницы и какие для этого необходимы средства?

– В апреле для обследования и определения объёмов повреждений были приглашены главный инженер саратовской фирмы «Октябрь-56», которая занималась реконструкцией лестницы, Фёдор Кречетов и прораб Николай Федотов. Сейчас фирма занимается определением объёмов и стоимости ремонтных работ в целом по лестничному маршу от Дворца культуры до центральной площади города.

– За счёт каких средств планируется ремонтировать?

– Мы сейчас ждём решение, которое будет принято на уровне администрации города. Придётся расходовать и собственные средства, поскольку крыльцо принадлежит Дворцу культуры. Мы никогда не сталкивались с такой проблемой и считаем, что «Октябрь-56» должен был дать рекомендации, как сохранить лестницу. Мы всегда ответственно относимся к своему имуществу. Обратите внимание, что ремонт в ДК делали 20 лет назад, а он как новенький. Будем теперь прикладывать усилия, чтобы сохранить лестницу. Оказалось, мало вложить деньги в реконструкцию лестницы, надо ещё вложить средства, чтобы её сохранить.

У Евгения Ивановича на данный момент несколько предложений. Помимо изолирования на зиму крыльца и тумбы, необходимо включить территорию ДК в маршрут следования патрульно-постовой службы в вечернее время, предусмотреть средства в бюджете 2011 года на проведение ремонта всего лестничного марша до городской площади. До сентября Дворец культуры установит видеокамеры наружного наблюдения для контроля над территорией ДК.

Глава городской администрации Олег Денисов разделяет мнение о том, что в этой ситуации необходимо предъявлять жёсткие требования к организации, занимающейся уборкой придворцовой территории. Олег Анатольевич считает, что повреждения явно носят механический характер и ООО «Чистый город» должно нести за это ответственность.

– Мы никогда не отказываемся отвечать за последствия, возможно, что сколы на тумбах по нашей вине, но надо учитывать, что были снежные заносы, – говорит исполнительный директор ООО «Чистый город» Лариса Арсланова.

Хочется обратиться к горожанам: давайте беречь то красивое, что есть в нашем городе
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter