Итоги соревнований «Борей-гора» в Ковдоре

28 января 2019 в 12:15, Ковдор
Столбик термометра настойчиво стремился к -30, но это не остановило отважных кроссфитеров из Мурманска, Полярных Зорей, Кандалакши и Ковдора, участников соревнований по скайраннингу «Борей-гора», которые прошли в минувшие выходные в Ковдоре в рамках проекта «Ковдор – столица Гипербореи».

Идея их проведения возникла у спортсменов-общественников – клуба многофункциональной подготовки «Живая крепость» и туристического клуба «Горизонт». Они же взялись за организацию состязаний при поддержке Ковдорского ГОКа, который предоставил трассу, призы и сувениры, информационную и техническую помощь.

Испытание, которое ждало смельчаков, оказалось не из легких. Вызов преодолеть более километра в гору по рыхлому снегу, на высоту 150 метров, приняли 30 отважных спортсменов. Обжигая легкие ледяным воздухом и покрываясь инеем на ходу, они стремились к коварной вершине – перед финишем их ждал крутой 40-градусный подьем.

В итоге победителем гонки стал ковдорчанин Даниил Яшенев. «Это было совершенно новое для меня испытание, - признался он. - В настолько сложном забеге я не участвовал ни разу. Поэтому своей победой доволен вдвойне». Всего 16 секунд уступил ему ветеран спорта Сергей Усачев из Ковдора, «бронза» у мурманчанина Алексея Борина.

Среди женщин лучший результат показала мурманчанка Елена Крейчик, которая преодолела дистанцию за 9,5 минут. Ее рекорд не смогла побить половина стартовавших мужчин. “Полный восторг!

Трасса замечательная, виды потрясающие, - делится впечатлениями победительница. - Третий подъем оказался самым тяжелым. Силы были на исходе, но, не сдаваясь, надо было стараться бежать». На втором месте Мария Иванова из Полярных Зорей, на третьем – ковдорчанка Виктория Овчинникова.

Победители и призеры удостоены медалей, кубков и подарков. Каждому участнику соревнований вручены дипломы и памятные подарки – футболки с новым брендом #КовдорСтолицаГипербореи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter