Иногда в ДТП попадают машины без водителя

21 мая 2010 в 08:29, Апатиты
«Разворачивался – ударил – скрылся». По такому нехитрому принципу в Кировско-Апатитском районе каждый год случаются сотни дорожно-транспортных происшествий. Казалось бы, чего бояться? Ведь гражданская ответственность автовладельцев давным-давно подлежит обязательному страхованию, и ущерб от незначительных аварий практически всегда возмещается страховыми компаниями в полном объёме. Ан нет, находятся ещё водители, и их, надо отметить, довольно много, которые, зацепив на стоянке или во дворе чужую машину, предпочитают немедленно «рвать когти» подальше от места происшествия. «ХВ», как и все местные издания, о таких случаях пишет регулярно: периодически инспекторы по розыску Кировско-Апатитского отдела ГИБДД просят через газету откликнуться очевидцев подобных аварий.

«Бегунов», добровольно обрекающих себя на административный арест либо лишение прав (именно такие санкции предусмотрены в КоАПе за покидание места ДТП), в большинстве случаев всё-таки находят. Как правило, все они искренне считают, что в два–три часа ночи их не удачный манёвр никто не заметил, и очень удивляются, когда узнают о наличии свидетелей ДТП или даже записи камеры видеонаблюдения. Но встречаются порой среди них и такие «кадры», что просто диву даёшься.

Ударил и уехал

– В прошлое воскресенье на моих глазах, буквально под носом, «Рено Логан», сдавая задом, врезался в «Шевроле-Ниву», припаркованную на стоянке у магазина «Перекрёсток», – рассказывает Михаил, автолюбитель из Апатитов. – От бесстрашия этого водителя я просто обалдел. ДТП произошло в людном месте, свидетелями стали, как минимум, десять человек. А он, как ни в чём не бывало, спокойно отъехал в сторону, пропустил меня и покинул место аварии.

Быть может, владелец «Логана» искренне считал, что его номера (три восьмёрки. – Авт.) окружающие не запомнят? Или, наоборот, полагал, что люди не будут связываться с обладателем «крутых» регистрационных знаков? Или рассчитывал, что окружающие посчитают недостойным делом сообщить о случившемся в правоохранительные органы, чай, не в Финляндии живём?

– Я позвонил в милицию, описал обстоятельства ДТП, назвал номера участников аварии, оставил свои координаты, – продолжает Михаил. – Меня выслушали, сказали, что приняли информацию к сведению и что обязательно передадут её в ГИБДД.

Нарушителя всё-таки найдут

А вечером того же дня автомобилист увидел знакомый «Логан»… в месте, где жители Апатитов обычно собираются на шашлыки. Судя по всему, пообщаться к этому времени со стражами дорожного порядка винов­ник аварии ещё не успел. Интересно, почему?

Первая мысль, которая пришла в голову Михаилу, – скорее всего, для возбуждения административного дела требуется заявление потерпевшего. Нет бумаги – нет дела. А обладатель побитого авто на тот момент, скорее всего, и не подозревал, что его машину кто-то помял. Тогда свидетель ДТП решил попытаться донести информацию до хозяина «Шеви-Нивы». Рассказал о случившемся знакомым, разместил сведения в Интернете. Апатиты – город маленький, глядишь, владелец и отыщется. Кстати, в своём стремлении он оказался не одинок. Один из неизвестных доброжелателей написал пальцем на пыльном боку продолжавшей оставаться на стоянке у магазина «Нивы»: «Позвони 02!» Хотя скептически настроенные представители Интернет-сообщества всё же предположили, что сведения об аварии правоохранителей по каким-то причинам не заинтересовали. Именно поэтому, мол, водитель «Логана» продолжает спокойно кататься по городу.

– Информация принята и зарегистрирована, административное дело возбуждено, – заверили корреспондента «ХВ» в розыскном подразделении Кировско-Апатитского отдела ГИБДД. – Можно уверенно предположить, что с такой доказательной базой от ответственности виновник аварии не уйдёт. Единственное затруднение состоит в том, что за выходные мы не смогли отыс­кать хозяина «Шевроле-Нивы», но это вопрос времени.

Давайте «стучать»!

Возможно, на этой, никак не претендующей на сенсационность истории и не стоило бы заострять такого пристального внимания, если бы не одно «но». К сожалению, сообщить о совершённом правонарушении у нас в обществе до сих пор считается чем-то постыдным и зазорным. Даже и определения таких поступков носят исключительно негативную окраску: «настучать», «заложить», «вломить», и всё в том же духе.

Интересно, сможет ли посчитать поступок Михаила непорядочным хоть один человек, мысленно поставивший себя на место хозяина незаслуженно пострадавшей «Шевроле-Нивы»? Думаю, вряд ли. Увы, на дорогах с избытком хватает хамов самых разных мас­тей и калибров, считающих, что ПДД и КоАП писаны не для них. Статистика инспекторов по розыску местного отдела ГИБДД – лишнее тому подтверждение. Вот только цена, которую общество платит за дорожное хамство, не всегда ограничивается мятым железом. Вспомните, не так давно на пешеходном переходе у «Чайки» неизвестный негодяй сбил троих детей и скрылся с места происшествия. Его, кстати, не нашли до сих пор. А может, кто-то видел это ДТП, запомнил номера, да вот только посчитал, что сообщить о случившемся в милицию будет «не по-людски»?

Давайте не будем стесняться «стучать» на хамов. Набрать номер телефона и сказать, что на ваших глазах виновник аварии только что уехал с места ДТП, не зазорно и не стыдно. «Вломить» пьяного, гоняющего по городу на машине, достойно уважения. «Заложить» человека, посадившего в салон вазовской «классики» семерых детей (сам видел такое воочию), возможно, означает спасти этим детям жизнь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter