Возбуждено новое уголовное дело. Среди фигурантов – опять Олег Самвелович Мнацаканян

20 мая 2010 в 10:25, Мурманск
МВД возбудило дело о сдаче в аренду бывшим руководством Арктикморнефтегазразведки судна "Валентин Шашин"

Следственный комитет при МВД РФ возбудил уголовное дело по факту заключения бывшим руководством ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" договора аренды бурового судна "Валентин Шашин" с норвежской Venture Drilling AS, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник, знакомый с ходом следствия. Об этом сообщает ИНТЕРФАКС.

По его данным, дело было возбуждено 15 апреля 2010 года по статье 159 части 3 (хищение государственного имущества путем мошенничества в крупном размере). Одним из фигурантов дела выступает бывший глава ФГУП Олег Мнацаканян.

В следственном комитете подтвердили факт возбуждения уголовного дела и рассказали о своей версии.

Судно "Валентин Шашин" было зафрахтовано норвежской компанией по долгосрочному договору, позволяющему фрахтователю использовать судно до 2023 года. Договор был заключен предыдущим руководством "Арктикморнефтегазразведки" без согласия собственника ФГУПа - Росимущества. При этом условия договора были крайне невыгодны для российской стороны. Так, ставка аренды, которую получала российская сторона, составляла $21 тыс. в сутки, а ставка, по которой сдавала Venture Drilling в субаренду, достигала $475-490 тыс. в сутки. В 2009 году арбитражный суд Мурманской области, а затем и аппеляционный суд признал данную сделку незаконной и обязал Venture Drilling вернуть судно.

Возбуждение дела, по словам источника из следкома, помимо привлечения лиц, причастных к нанесению значительного ущерба государству, к уголовной ответственности, повлечет за собой и применение уголовно-процессуальных средств возврата судна с учетом международно-правовых норм.

Между тем, как сообщил АНИ заместитель генерального директора "Арктикморнефтегазразведки" Александр Крамар, ФГУП продолжает переговоры с Venture Drilling о добровольном возврате "Валентина Шашина".

Он напомнил, что переговоры по этому вопросу с норвежской компанией были начаты еще летом прошлого года, однако в последнее время они активизировались. В частности, к переговорам подключилось Росимущество, которое уже от своего лица обратилось в Venture Drilling с предложением исполнить решение российского арбитражного суда и вернуть судно. "Сейчас переговоры активизировалось, и последний раунд переговоров уже вело Росимущество", - отметил А.Крамар.

По его словам, на данный момент в рамках переговоров уже обсуждаются вопросы условий возврата данного судна. "Сейчас на переговорах вопрос упирается в сроки возврата и оценку финансовых требований сторон", - сказал он.

При этом открытым остается оценка ущерба, причиненного государству. Российская сторона отмечает, что "Валентин Шашин" эксплуатировался в течение пяти лет на незаконных основаниях. При этом судно, специально спроектированное для бурения в Арктике, использовалось в южных морях, и все техническое оснащение для северных работ с корабля было снято. Venture Drilling отмечает, что контракт был заключен, в том числе, в рамках норвежского права, и компания может использовать данное судно еще до 2023 года. При этом компания поставила на судно свое оборудование.

По словам А.Крамара, следующий раунд переговоров намечен на май.

Напомним, ранее сообщалось, согласно указу президента РФ Дмитрия Медведева, в течение года ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" преобразуется в ОАО и переходит в ОАО "Зарубежнефть".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter