Решение суда по конфликту между главным редактором "Вечерний Мурманск" и мэром Мурманска не поставило точку в споре сторон

20 мая 2010 в 10:00, Мурманск
Решение суда по конфликту между главным редактором газеты "Вечерний Мурманск" и мэром Мурманска, в котором правосудие встало на сторону администрации, не поставило точку в споре сторон.

Профессиональная деятельность Натальи Червяковой перестала устраивать мэрию. Сегодня об этом представители исполнительной власти пытались уведомить её лично.

Угрозы, обвинения, разбирательства. Всё это в последнее время так или иначе связано с газетой "Вечерний Мурманск". На недавнем заседании Горсовет отклонил предложение мэрии об увольнении главного редактора газеты. Сегодня представители администрации всё же пришли в печатное издание.

Делегация с первым препятствием столкнулась уже на проходной. Главный редактор Наталья Червякова на больничном, другие ответственные лица на редакционных заданиях.

В приёмную главного редактора незваных гостей, оказавшихся представителями комитета имущественных отношений, не пустили. Предъявив внутренний приказ. Разговор с прессой в коридоре был недолгим.

Начальник отдела по управлению и приватизации муниципальной собственности комитета имущественных отношений администрации города Мурманска Юрий Стебловский говорит: "Цель визита – вручение уведомления об увольнении главного редактора. Хотели попасть к руководству, но на территорию газеты нас не пускают".

Совет депутатов решил оставить Наталью Червякову в должности главного редактора. Суд это решение не отменял. Лишить её кресла руководителя газеты нельзя, но, похоже, кто-то этого не знает, или не хочет знать.
Предприняв ещё одну попытку попасть в приёмную, чиновники стали составлять акт с подробным описанием происходящего вплоть до того, сколько охранников и журналистов на проходной. Закончив, решили остаться в коридоре редакции до конца рабочего дня.

Заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Вадим Бабенко говорит: "У меня только единственная просьба к Сергею Алексеевичу, к главе муниципального образования - быть порядочным человеком, оставаться мужчиной и дать возможность главному редактору, человеку, которого он сам называл квалифицированным, дальше работать".

По возвращению из Москвы, где мэр, по его словам, решал проблемы социального строительства в Мурманске, журналисты не услышали ещё ни одного заявления по итогам поездки. Зато стали свидетелями исполнения распоряжения, не имеющего ничего общего с решением проблем мурманчан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter