Горно-обогатительный комбинат "Олений ручей" принял новую партию техники

20 мая 2010 в 09:59, Кировск
Она нужна для возведения комбината и для к добычи апатито-нефелиновой руды.
Конкурс на освоение "Оленьего Ручья" Северо-Западная Фосфорная Компания выиграла в 2006 году. Тогда и начались исследовательская работа и согласования. Скоро среди горных хребтов появятся обогатительная фабрика, цеха, котельная, словом, всё, что войдёт в комплекс единственного в государстве ГОКа, не доставшегося по наследству от Советского Союза.

Генеральный директор ЗАО "Северо-Западная Фосфорная Компания" Андрей Ровенский рассказывает: "Мы хотим, чтобы это случилось в 2012 году. По лицензионному соглашению мы должны это сделать к 2013 году. Если говорить о полном развитии предприятия, то это более отдаленная перспектива - 2018 год".

В ныне гладкой горе появятся штольни для подземной выработки, а карьер станет привычной кировчанам промплощадкой. Доля "Оленьего ручья" в общероссийском производстве апатитового концентрата будет процентов 20.
Первый заместитель генерального директора ЗАО "Северо-Западная Фосфорная Компания" Михаил Гусев говорит: "Я думаю, что здесь будет карьер высочайшего класса. То же самое будет с подземным рудником. В проекте заложены самые современные решения и самое современное оборудование".

Площадку предприятие арендует у железной дороги. Сейчас на неё приходит техника для строительства ГОКа, а уже совсем скоро появятся несколько огромных кранов. С их помощью продукция комбината будет грузиться в железнодорожные составы, а затем направляться в Великий Новгород и Смоленскую область.

До сих пор проект требовал лишь вложений. Затрачено 2,5 миллиарда рублей. Только в этом году на социальные статьи расходов предусмотрено 59 миллионов. Например, клуб в поселке Коашва уже обновили.

Былое недопонимание местных властей и производственников позади. На благо северян. Кировску тысяча новых рабочих мест нужна. В Коашве ожидают, когда бывший детский сад станет досугово-спортивным центром. Работой будут обеспечены сотрудники заводов "Акрон" и "Дорогобуж", тоже входящие в структуру Фосфорной Компании. Сырья для них в "Оленем ручье" хватит минимум на 60 лет
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter