В Мурманской области около 1 млрд. рублей направят на модернизацию здравоохранения

25 января 2019 в 16:01, Мурманская область
В 2019 году в медучреждениях Мурманской области будут продолжены капитальные, текущие ремонты и закупка нового оборудования.

"Мурманскому вестнику" начальник управления минздрава Мурманской области Андрей Кичигин сообщил, что на нынешний год на укрепление материально-технической базы медучреждений областной бюджет выделил около 1 млрд руб. Текущие и капитальные ремонты, а также обновление медтехники и мебели продолжатся во всех лечебных учреждениях области.

Среди самых крупных объектов, где в этом году приступят к ремонту, - приемное отделение в Кировске, отделение реанимации в Мончегорске, главный корпус больницы в Ковдоре, подстанция скорой помощи на ул. Беринга в Мурманске, фасад роддома № 1 областного многопрофильного центра. Завершатся капремонты лечебного корпуса в Апатитах, боксового отделения областной детской клинической больницы и приемного отделения больницы "Севрыба".

Андрей Кичигин подчеркнул, что финансирование обновления материально-технической базы предусмотрено для каждого медучреждения области. Также он сообщил, что с началом реализации нацпроекта "Здравоохранение" крупные вливания поступят из федерального бюджета. В частности, в рамках программ по онкологии, сердечно-сосудистым заболеваниям, первичной медпомощи.

Кроме того, предусмотрено ежегодное выделение крупного объема бюджетных средств на укрепление детского здравоохранения. В Мурманской области эта сумма (на условиях софинансирования) составит 61 млн руб. в год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter