Военная прокуратура помогла жительнице Оленегорска получить компенсацию за установку памятника

25 января 2019 в 13:39, Оленегорск
Военная прокуратура Оленегорского гарнизона провела проверку по обращению местной жительницы Надежды Ивановой об отказе должностных лиц военного комиссариата Мурманской области в выплате денежной компенсации за установку памятника на месте захоронения ее родственника – ветерана Великой Отечественной войны Петра Васильевича Иванова.

В обоснование отказа чиновники сослались на сведения электронной базы военкомата о якобы произведенной в 2008 году выплате компенсации.

Фактически, как показала прокурорская проверка, памятник был установлен и изготовлен за счет личных средств Надежды Ивановой, сведения в базу данных внесены ошибочно.

В связи с выявленными нарушениями военный прокурор гарнизона обратился с заявлением в суд в защиту прав и законных интересов члена семьи участника Великой Отечественной войны.

Решением мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского судебного района города Мурманска требования военного прокурора признаны законными и обоснованными.

Суд постановил взыскать с военного комиссариата Мурманской области в пользу Надежды Ивановой расходы, понесенные на изготовление и установку надгробного памятника Петру Васильевичу Иванову.

Постановлением Октябрьского районного суда города Мурманска решение суда первой инстанции оставлено без изменения, вступило в законную силу и обращено к исполнению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter