В Мурманске «Студенческий десант» вышел в рейд с инспекторами ДПС

25 января 2019 в 12:57, Мурманск
Вчерашнее морозное утро стало для инспекторов батальона ДПС необычным - патрульные автомобили выезжали на маршруты с «пассажирами» на борту. Так, в батальоне дорожно-патрульной службы города Мурманска начал работу ежегодный всероссийский «Студенческий десант».

В этом году впервые студенты были допущены на утренний инструктаж личного состава, где узнали о дорожной ситуации в городе, ориентировках на розыск, поставленных на день задачах, после чего в служебных автомобилях проследовали на маршруты патрулирования для их выполнения.

То, что участие ребят в акции - не праздное времяпрепровождение, и быть пассивными наблюдателями они не намерены, стало понятно уже с первых минут. Вопросы сыпались на инспекторов непрерывно: по Правилам дорожного движения, страховым полисам, нюансам составления административных документов, парковке, штрафах, оформлению дорожно-транспортных происшествий, стилю вождения, дорожной сети, нововведениях в дорожном законодательстве…

Опытные инспекторы приводили примеры ситуаций на дороге и активно привлекали молодое поколение к инспекторской работе. Ловя каждое слово «наставников», студенты помогали сотрудникам делать замеры на месте ДТП, участвовали в составлении схем происшествий и административных документов, работали со спецтехникой, вели профилактическую работу с гражданами. На вопрос: «Не холодно ли?», слышался ответ: «Мерзнуть некогда!».

«Поработать в реальных сложных условиях службы инспектора ДПС - уникальный и полезный опыт, который заставляет другими глазами взглянуть на дорогу, на безопасность, и на отношение к людям, которые при любых погодных условиях с высочайшим профессионализмом делают все, от них зависящее, для дорожной безопасности в городе», - делятся впечатлением студенты 2 курса юридического факультета МАГУ.

Для инспекторов это тоже интересный опыт-побыть наставником, и возможно, помочь определиться с выбором будущей профессии.

«Ребята задают грамотные вопросы, видно, что не просто так пришли, а подготовились и искренне заинтересованы», - поделился «наставник» - инспектор 3 взвода ДПС Константин Беспечный.

Мероприятие закончилось уже ближе к вечеру: студенты, охваченные энтузиазмом, никак не хотели расходиться, выражали желание и готовность принять участие в любых профилактических мероприятиях батальона ДПС. Руководство батальона ДПС оценило студенческую работу на «отлично!».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter