Агрессивные футбольные фанаты попали за решетку

20 мая 2010 в 09:51, Мурманск
Эта криминальная история началась почти год назад — 31 мая 2009 года. В одном из гаражей на улице Шмидта антифашисты и их сторонники организовали рок-концерт. Члены движения «Антифа» — это противники неонацизма и расизма. В Мурманске есть несколько музыкальных групп, пропагандирующих своим творчеством толерантность и борьбу с нацизмом. Во время концерта на его участников напали фанаты футбольного клуба «Динамо-ГПС» из объединения «Iron Dockers Firm» («Железные докеры»). От жестоких действий хулиганов пострадало более двадцати человек. Но лишь трое обратились в милицию и центр по борьбе с экстремизмом. Расследование длилось почти год. На скамье подсудимых оказались четыре «любителя футбола». Они обвинялись в хулиганстве, умышленном причинении легкого вреда здоровью и побоях. Мотивами преступления, по данным следствия, были идеологическая ненависть и вражда.

Потерпевшие утверждали, что обвиняемые фанаты являются неонацистами, поэтому и напали на участников концерта антифашистов.

Роман Павловский, один из обвиняемых в своем последнем слове отрицал наличие нацистской идеологии среди «Железных докеров»:

— Мы стали жертвами домыслов, слухов и стереотипов, — заявил Роман. — Потерпевшие имеют ошибочное представление о фанатском движении, если обвиняют нас в нацизме и фашизме. «Iron Dockers» — неформальное объединение футбольных фанатов. Мы посещаем матчи, сопровождаем команду на сборах, изготавливаем баннеры, плакаты, занимаемся спортом, музыкой. Самые серьезные наши правонарушения — это нецензурная брань на футбольных матчах, когда наша команда проигрывает.

Однако Роман почему-то не упомянул один из немаловажных аспектов жизни фанатов — драки. На страничке объединения «Iron Dockers Firm» в разделе «махачи» значится около двадцати боев с объединениями фанатов Мурманской области и России. У многих фанатских группировок есть списки с указанием даты, места, названия клубов, количества участвующих в драках и их победителя.

По версии обвиняемых, они шли на концерт по разным причинам. Некоторые утверждают, что хотели послушать музыку. Однако Павловский признал, что шел поговорить с Расходчиковым — одним из антифашистов, который якобы за несколько дней до происшествия прыснул из перцового баллончика в лицо его подруге. Кстати, в ходе следствия выяснилось, что указанная девушка претензий к Расходчикову не имеет.

Также Павловский признал, что потерпевшие и нападавшие являются идеологическими противниками. Футбольные фанаты придерживаются правых политических взглядов, антифашисты — левых. В конце своей речи Павловский сказал, что жалеет, что получилась массовая драка.

Перед началом последнего судебного заседания обвиняемые шутили и улыбались. Но пока судья читал приговор, подсудимые понурили головы и опустили глаза. Суд признал достоверными показания потерпевших и свидетелей. А от описания ими происшедшего любой бы схватился за голову. По словам потерпевших, нападавшие сначала ломились в гараж, а потом прыснули внутрь несколько раз из перцового баллончика. У людей, большинству из которых было 15-17 лет, началось удушье, рвота, пошла носом кровь. Наконец антифашисты вырвались из своего убежища. Их начали ловить и избивать не только руками и ногами, но и бутылками, кирпичами, камнями. Не щадили даже девушек. Упавших добивали ногами, зачастую попадая в голову.

По сути, обвиняемые и не отрицали факта избиения, а вот признавать себя неонацистами совсем не хотели. Но суд решил, что Павловский шел драться с Расходчиковым из-за расхождения идеологических взглядов. Его приятели тоже были не прочь побить антифашистов. Кроме выкриков «убивайте их» и «поганые антифа» потерпевшие слышали «Адольф воскрес» и «good night, left side» («спокойной ночи, левые»). А жительница соседнего дома, выступающая свидетелем по делу, видела, как группа людей вскидывала руки в фашистском приветствии и кричала: «Зиг хайль!». Также следствие установило, что была предварительная договоренность на совершение хулиганских действий. Судья признал, что Алексей Бобров, Федор Зенько, Виталий Ковальчук и Роман Павловский виновны в хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия по мотивам идеологической вражды и ненависти, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в нанесении потерпевшим побоев и причинении телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью.

Алексей Бобров, Виталий Ковальчук и Роман Павловский приговорены к двум годам и десяти месяцам колонии общего режима. Федор Зенько получил два с половиной года. Кроме того, осужденные должны выплатить двоим потерпевшим компенсацию морального вреда в размере десяти и двенадцати тысяч рублей. Приговор вступит в законную силу через десять дней, в течение которых осужденные вправе обжаловать его в областном суде. Стоит отметить, что ранее никто из молодых людей судим не был. У всех положительные характеристики с места работы. Остается лишь удивляться, как и почему эти люди оказались в среде футбольных хулиганов и совершили преступление.

http://vmnews.ru/criminal/2010/05/20/borba-id...logiy
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter