Мурманчане жалуются на грязные туалеты

20 мая 2010 в 09:50, Мурманск
Вопрос, когда в областном центре появятся чистые туалеты с исправными рукомойниками, уже относится к разряду риторических. Состояние тех из них, которые пока продолжают работать, описать в корректных выражениях невозможно. Это царство грязи и нестерпимой вони. Год назад городская администрация предполагала установить на площади Пять Углов, Кольском проспекте, 101, на разворотном кольце на улице Крупской и на набережной Семеновского озера биотуалеты. Но планы так и остались планами.

«Девятого мая мы шли пешком с парада к памятнику Алеше и вынуждены были посетить туалет на остановке общественного транспорта „Улица Гагарина“, — рассказывает в своем письме мурманчанка Светлана Петровна. — Это просто ужасно. А ведь туалет находится в парковой зоне. Планируется ли когда-либо привести его в нормальное состояние? Пусть он будет даже платный, но не такой убогий как сейчас!».

Как сообщили в комитете по развитию городского хозяйства администрации Мурманска, этот туалет находится в аренде ООО «АВИС». С июня там планируется начать реконструкцию. Кстати, в договоре прописано условие, что арендатор обязуется провести полный косметический ремонт, заменить сантехнику и привести в порядок инженерные сети до того, как начнет реконструкцию.

Сегодня туалет действительно находится в запустении. Женское отделение работает, а мужское закрыто. Никакого объявления о ремонте туалета не видно. То ли поработали чьи-то очумелые ручки, то ли его не было изначально...

Впрочем, с остальными туалетами абсолютно та же ситуация. Последние десять лет в городе 11 муниципальных общественных «нужных мест». Шесть из них сданы в аренду. По остальным пяти проведен аукцион, и с 29 апреля их обслуживает ООО "Управляющая компания «ГАРАНТЪ». С июня, как подчеркнули в КРГХ, во всех пяти туалетах компания должна начать косметический ремонт. Должно быть заменено и сантехническое оборудование. Платными они не будут.

Сейчас реконструируется туалет на улице Беринга. Согласно объявлению заказчиком работ выступает ООО «Северные росы», подрядчиком — ООО «Орион». Конечно, реконструкция — дело хорошее. Но вот беда: перестраиваемый «нужник» закрыт. В КРГХ отметили, что ООО «Северные росы» было выставлено условие: на время реконструкции ставить мобильные кабинки. Но мы их не обнаружили. Туалет просто отгорожен от тротуара глухим забором. К сожалению, до ООО «Северные росы» нам дозвониться не удалось.

К слову, согласно санитарным правилам устройства и содержания общественных уборных, утвержденным заместителем главного государственного санитарного врача СССР 19 июня 1972 года № 983-72, к туалетам предъявляются жесткие требования. К примеру, «общественные уборные должны быть обеспечены мылом, электрополотенцами или бумажными полотенцами, туалетной бумагой. В кабинах должны быть крючки для верхней одежды, полки для личных вещей посетителей, урны или бачки для бумаги, ваты и других отходов». Конечно, электро- или бумажных полотенец в бесплатных туалетах отродясь никто из мурманчан не видывал. Но правил никто при этом не отменял. Посмотрим, будут ли они соблюдаться.

http://vmnews.ru/city/2010/05/19/obschestvenn...zhdyi
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter