Прокуроры Мурманской области в 2018 году добились выплаты более 14 млн. рублей долгов по зарплате

25 января 2019 в 09:58, Мурманская область
Органами прокуратуры Мурманской области в связи с несвоевременной выплатой заработной платы в суды обшей юрисдикции в интересах работников в 2018 году направлен 451 иск (заявление) на общую сумму 16 млн. 793 тыс. рублей.

По итогам 2018 года судами рассмотрено - удовлетворено и прекращено дел ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора - 433 иска (заявления) об устранении нарушений в обозначенной сфере на общую сумму 14 млн. 811 тыс. рублей.

С целью обеспечения конституционного права граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда за 12 месяцев 2018 года прокурорами городов, округов, районов области в мировые суды направлено 381 заявление о выдаче судебных приказов о взыскании недополученной заработной платы (85% от числа предъявленных исков) на общую сумму 14 млн. 609 тыс. рублей. Мировым судом рассмотрено и удовлетворено 373 заявления на общую сумму 13 млн. 601 тыс.рублей.

Так, прокурором Ковдорского района по результатам обращений работников МУП «Ена» в мировой суд направлено 207 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по выплате заработной платы на общую сумму 3 млн. 812 тыс.рублей, которые судом рассмотрены и удовлетворены.

С целью обеспечения права граждан на оплату труда Мурманским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в 2018 году в мировой суд направлено 63 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы за декабрь 2017 года – февраль 2018 года на общую сумму 2 млн. 670 тыс. рублей. Мировым судом рассмотрено и удовлетворено 62 заявления на общую сумму 2 млн. 498 тыс.рублей.

Прокурором Октябрьского административного округа г.Мурманска по факту выявленной непогашенной задолженности по заработной плате перед работниками ООО «СТРОЙ.МОНТАЖ.РЕГИОН.» в суд предъявлено 43 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 3 млн. 388 тыс. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены. Работодателем задолженность перед работниками погашена.

Этим же прокурором округа в интересах бывших работников ООО «Восток» в суды общей юрисдикции 19.12.2018 направлено 7 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 786 тыс.рублей и в порядке ст.45 ГПК РФ 1 исковое заявление о выплате задолженности по заработной плате на сумму 531 тыс. рублей, которые находятся на рассмотрении.

Органами прокуратуры области в 2018 году в суды общей юрисдикции по результатам рассмотрения обращений граждан направлено в порядке статьи 45 ГПК РФ 54 исковых заявления о взыскании недополученной заработной платы до размера, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», с учетом применения районного коэффициента и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера, на общую сумму 617 тыс. рублей, которые судом с участием прокурора рассмотрены и удовлетворены.

В 2018 году прокурорами городов и районов области в суды общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства направлен 21 иск (заявление) в сфере соблюдения законодательства по исполнению работодателями обязанностей по выплате выходного пособия, обеспечению гарантийи компенсаций, связанных с расторжением трудового договора, на общую сумму 1 млн. 405 тыс.рублей. Судами рассмотрено и удовлетворено 18 заявлений о выдаче судебных приказов на общую сумму 1 млн. 9 тыс. рублей, 2 исковых заявления на общую сумму 382 тыс. рублей, ввиду добровольного исполнения требований прокурора прекращено производство по 1 иску на сумму 17 тыс. рублей.

Работа, направленная на восстановление нарушенных прав граждан в сфере оплаты труда, органами прокуратуры области продолжена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter