Квитанции за вывоз мусора жители Мурманской области начнут получать с 5 февраля

25 января 2019 в 08:32, Кола
Вчера заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора провел пресс-конференцию, посвященную переходу Заполярья на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Встреча с журналистами состоялась в пресс-центре газеты "Мурманский вестник".

На сегодняшний день Мурманская область признана лучшей в СЗФО по обращению с отходами, заявил Евгений Никора. Он напомнил, что в соответствии с федеральным законом, с 1 января все регионы должны были перейти на новую систему обращения с отходами. Заполярье начало эту подготовку за год и это принесло свои плоды.

- Пока рано говорить о первых результатах, но определенные сигналы уже есть. Наш регион отмечен, как один из лучших, - сказал заместитель губернатора. - По мнению представителя президента в СЗФО, Мурманская область справилась лучше всех, было предложено обращаться к нам за опытом.

На пресс-конференции прозвучала и информация о том, что за первые дни работы технопарка в Междуречье его руководству уже удалось продать порядка 4 тонн переработанных отходов. К примеру, из тех же пластиковых бутылок можно делать современную тротуарную плитку.

- Первый контракт был подписан недавно, - сообщил директор Мурманского филиала АО "Управление отходами" Андрей Петров. - В планах наладить работу линии так, чтобы продавать можно было все, что перерабатывается, это также позволит снизить тариф. Но есть и проблема. В Мурманске нет производств, которым можно продать весь этот продукт. Ближайшие подобные предприятия находятся в Ленинградской и Вологодской области.

Андрей Петров добавил, что сейчас обсуждается вопрос привлечения инвесторов для создания производств на местах, которые использовали бы в качестве сырья отходы перерабатывающего комплекса.

Еще один вопрос пресс-конференции касался расчета платы за вывоз коммунальных отходов. Получить консультацию по данному вопросу жители могут в офисе "АтомЭнергоСбыта", который и будет "выставлять" новые квитанции, или по телефону горячей линии, сообщил директор компании Алексей Горчаков.

Телефоны горячей линии расчетов за услуги по обращения с ТКО: (8152) 69-24-42 (в понедельник с 9.00 до 18.00, со вторника по пятницу - с 9.00 до 17.00), задать вопросы также можно на сайте компании по адресу [email protected].

С учетом утвержденного тарифа на 2019 год в 890,42 рубля за кубический метр и норматива накопления ТКО в 0,15 кубических метров в месяц, для населения плата с одного проживающего составляет 133,56 рубля в месяц. Подробная информация с этими расчетами также будет содержаться в новых квитанциях.

Шла речь и о льготах на оплату вывоза ТКО И ТБО. К примеру, многодетные семьи будут платить за переработку твердых бытовых отходов только 30 процентов. Об этом на пресс-конференции заявил региональный министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

- Мы подготовили изменения во всю региональную нормативную базу. Многодетные семьи будут оплачивать 30 процентов от тарифа. Стоимость будет уже заложена в квитанции, - сказал Сергей Мякишев.- Для федеральных льготников эта норма остается прежней - 50 процентов. Средства будут возвращаться в ЕЖКВ.

Региональным льготникам министр также рекомендовал посетить центры соцподдержки и уточнить суммы положенных им компенсаций.

Кстати в Мурманской области новые квитанции со строкой за вывоз мусора можно будет оплатить в прежних местах, в частности, ПАО Сбербанк продолжит принимать квитанции по оплате за коммунальные услуги, в том числе и за переработку твердых бытовых отходов.

- Сейчас идут переговоры, с тем, чтобы снизить сумму комиссионного сбора, - сообщил директор Мурманского филиала АО "Управление отходами" Андрей Петров. - Бесплатно можно будет оплатить квитанцию и в отделениях "Почты России", а также в офисах оператора.

По словам Андрея Петрова, когда полигон выйдет на проектируемую мощность работы, а он может перерабатывать до 250 тысяч тонн отходов в год, комплекс будет приносить бюджетам всех уровней ежегодно порядка 240 миллионов рублей налоговых сборов. Частично решает мусоро-сортировочный комплекс в Междуречье и проблему безработицы в поселках Мурманской области.

В Технопарке уже работает около 220 человек из числа местных жителей. Из них 70 трудятся непосредственно на самом комплексе. В основном это жители окрестных поселков, где проблематично трудоустроится.

Поинтересовались журналисты и тем, как обстоят дела с вывозом мусора из отдаленных населенных пунктов, особенно из Териберки и Туманного.

-С января этого года отходы больше не накапливаются в этих селах, их вывозят на переработку в технопарк, который располагается на территории Междуречья, - отметил Евгений Никора. - Спецмашины будут ездить в Териберку и Туманный несколько раз в месяц. Чаще совершать рейсы оператору нерентабельно.

На пресс конференции прозвучало, что в подобных населенных пунктах резонно создавать площадки для временного хранения ТКО. К ним должно быть подведено электричество, чтобы впоследствии оснастить их пресс-компакторами, сжимающими мусор. Надо сказать, что подобное оборудование не дешевое. Обойдется оно в миллионы рублей. Кто в конечном итоге заплатит за их установку, можно послушать в записи пресс-конференции. Ответ на этот вопрос прозвучал на 51 минуте записи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter