В Мончегорске осужденный за убийство полицейский пытался обжаловать приговор

25 января 2019 в 09:45, Мончегорск
Судебной коллегией по уголовным делам Мурманского областного суда оставлен без изменения приговор Мончегорского городского суда Мурманской области от 28.11.2018 в отношении бывшего сотрудника ОМВД по г. Мончегорску, осужденного за совершение убийства.

Приговором суда бывший сотрудник полиции осужден за убийство и незаконное хранение боеприпасов к 11 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Судом частично удовлетворены исковые требования потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда в размере 700 тыс. рублей.

Установлено, что в ночное время с 03 на 04 декабря 2017 года осужденный прогуливался с собакой по берегу озера Комсомольское в городе Мончегорске. В ходе словесного конфликта, внезапно возникшего с ранее не знакомым ему мужчиной, последний вооружился ножом и нанес им не менее 12 ударов в область грудной клетки и верхних конечностей потерпевшему. Убедившись, что своими действия обвиняемый достиг поставленной цели в виде причинения смерти мужчине, 1960 года рождения, предпринял меры к сокрытию тела, а также следов и орудия преступления.

Защитник осужденного обжаловал приговор, указав, что осужденный умысла на убийство не имел, а оборонялся от нападения потерпевшего. По эпизоду незаконного хранения боеприпасов просил осужденного оправдать, указывая, что протокол осмотра, в ходе которого изъяты патроны является недопустимым доказательством.

Суд апелляционной инстанции признал доводы жалобы несостоятельными, согласившись с мнением государственного обвинителя о законности приговора Мончегорского городского суда.

Приговор вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter