Итоги пожароопасного периода 2018 года на территории Мурманской области обсудили в Санкт- Петербурге

25 января 2019 в 08:17, Мурманская область
Вчера в Санкт-Петербурге проводился сбор руководящего состава Северо-Западного федерального округа по подведению итогов деятельности территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнению мероприятий гражданской обороны в 2018 году и постановке задач на 2019 год. В сборе принимает участие первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

Первый заместитель главы региона выступил на пленарном заседании сбора с докладом об итогах пожароопасного периода 2018 года на территории Мурманской области. В докладе отмечалось, что в минувшем году наблюдалась исключительно сложная пожарная обстановка. По сравнению с 2017 годом количество лесных пожаров возросло в девять раз, а общая площадь возгораний увеличилась почти в 40 раз.

"При тушении пожаров широко использовалась авиация. Порядка 6,7 миллиона рублей потрачено на услуги вертолета Ми-8, почти в два миллиона обошлись 13 часов работы самолета Ил-76. Привлечение авиации МЧС России финансировалось за счет средств резервного фонда правительства Мурманской области", - сообщил Алексей Тюкавин.

В тушении пожаров было задействовано около 600 человек и порядка 200 единиц противопожарной техники. Комплекс принятых мер позволил ликвидировать почти половину пожаров в течение суток с момента обнаружения, подчеркнул первый заместитель главы региона. В Мурманскую область на помощь прибыли авиадесантники из Вологодской и Архангельской областей, республик Коми и Карелия.

"Еще раз от имени губернатора Марины Ковтун выражаю благодарность за помощь регионам, руководству МЧС и Рослесхоза", - сказал Алексей Тюкавин.

В докладе прозвучало предложение отразить в итоговой резолюции сбора обращение к Минприроды РФ: обеспечить финансирование переданных в субъекты полномочий по охране лесов от пожаров в соответствии с Методикой, утверждённой постановлением правительства РФ #838. Также предложено включить в резолюцию обращение к Правительству РФ по ускорению принятия нормативных актов, регулирующих понятие и организацию тушения природных пожаров.

/ Управление по взаимодействию со СМИ /

/ /
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter