Прокуратура признала незаконным решение апатитского Совета по индексам на ЖКХ

25 января 2019 в 07:46, Апатиты
На внеочередном заседании Совета депутатов г. Апатиты 13 декабря прошлого года обсуждалось повышение совокупной платы за коммунальные услуги. Решение о повышении на 8,5 процентов Глава города подписал. 25 декабря, после выхода официальной публикации данного решения, в прокуратуру с просьбой проверить его законность обратилась депутат Ирина Пятакова.

По её мнению, при принятии решения было допущено сразу несколько нарушений.

Во-первых, не соблюден предусмотренный законодательством  срок рассмотрения и согласования представительным органом муниципального образования проекта акта об установлении предельного индекса — он не может превышать 20 дней со дня его поступления. Проект поступил в Совет 6 ноября, а сессия состоялась 13 декабря.

Второе сомнение у Ирины Викторовны вызвало предложение Алексея Гилярова о восьми с половиной процентах без экономических обоснований.

Третье - депутаты городского Совета, согласно законодательства, могут или согласовать его или не согласовать.

Последнее - это то, что решение вообще не было принято, а именно нарушена процедура голосования. Сначала депутаты приняли проект за основу, следом состоялось голосование по поводу предложенной Алексеем Гиляровым поправки. А вот третьего голосования — за проект в целом, на сессии не было.

И вот, наконец, получен официальный ответ прокуратуры, из которого следует:
"Решение от 13.12.2018 N735 "О согласовании проекта постановления Губернатора Мурманской области "Об утверждении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Мурманской области на 2019 год" принято в нарушение требований федерального законодательства. 14.01.2019 Главе города Апатиты на указанное решение принесён протест, который находится на рассмотрении..."

Протест об отмене данного решения должен быть рассмотрен Советом на ближайшей сессии уже 29 января.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter