Ковдор столица Гипербореи на Эхо Москвы

24 января 2019 в 11:33, Ковдор
Главу Ковдорского района Сергея Сомова пригласили на радиостанцию «Эхо Москвы». Беседа состоялась в рамках программы «Местные» о людях и городах. Он рассказал о легендарной цивилизации, которая двадцать тысяч лет назад существовала на планете Земля.

Люди, которые населяли Гиперборею были близки к Богам и обожаемы ими. Считается, что Гиперборея колыбель славянского народа. И, если посмотреть на древние карты, то можно увидеть, что Кольский полуостров – часть затонувшего материка на котором жили гиперборейцы.

СЕРГЕЙ СОМОВ, глава Ковдорского района: «Внимательно изучив данные карты, которые составлены путешественниками, в том числе и нашими земляками из Ковдорского района, мы пришли к выводу, что имеем право, как никто другой, претендовать на это звание. Чем мы сейчас и занимаемся. – А когда мы говорим об артефактах, к примеру, что это может быть? – Например, это каменные сейды – камни, которые установлены так, как природа их поставить не может. Камни, стоящие на своей узкой части, балансирующие на ней и не падающие. Ещё лицо воина, высеченное на скале. В прошлом году Алексей Венидиктов у нас побывал в гостях и посмотрел этот артефакт и убедился, что он есть на самом деле».

АЛЕКСЕЙ ВЕНЕДИКТОВ, историк, главный редактор «Эхо Москвы»: «Это грандиозная вещь, открытая случайно! Здесь можно долго стоять, рассматривать детали и пытаться вникнуть. Это, конечно, не природная история. Как мне кажется. Это ручное создание. А судя по выветриваниям, оно очень старое. Но, это только здесь. Это то, что для многих будет любопытство».

В последнее время в Ковдоре активно развивается туризм. Местные энтузиасты и предприниматели разрабатывают туристические маршруты по местам загадочной Гипербореи. Туристам покажут сейды, артефакты, мегалиты.

СЕРГЕЙ СОМОВ, глава Ковдорского района: «Строится туристическая база в 70-ти км от города, куда можно приехать. На берегу озера можно отдохнуть. В этом году к июлю будет построен первый гостевой дом. Там красивые места, чистый воздух, грибы, ягоды, рыбалка. В то же время расположен недалеко от артефактов, куда можно добраться. Наш туристический клуб «Горизонт», который имеет лицензию на проведение этих маршрутов, готовит новый маршрут, поскольку пошли первые запросы от китайских туристических компаний с желанием появиться в Ковдорском районе. Поэтому мы готовим как длинные маршруты на 2-3 дня до недели, но и короткие однодневные маршруты, когда можно на машине вывезти туристов на место силы. Показать и вернуться обратно».

Совсем недавно на одном из таких маршрутов побывали известные российские историки Виталий Дымарский и Владимир Рыжков.

ВИТАЛИЙ ДЫМАРСКИЙ, главный редактор исторического журнала «Дилетант»: «Люди уже хотят не только отдыха, хотят комфорта. Если им будет предоставлен комфорт на этом фоне – о чём ещё можно мечтать!? Вода, лес, грибы, рыбная ловля. Ещё и сказку расскажут. Замечательную, красивую сказку про страну – русскую Атлантиду, которая то-ли была, то-ли нет. Здесь есть святой камень – сейд».

ВЛАДИМИР РЫЖКОВ, кандидат исторических наук: «Я нахожусь под огромным впечатлением, потому что, Ковдор и окрестности, эта северная суровая природа, это то, что каждому человеку надо увидеть хотя-бы один раз в жизни! Это совершенно не похоже ни на среднюю полосу России, ни на южную часть. Не похожа на мою родную Сибирь. Это совершенно уникальная северная природа. Она по-своему суровая, по-своему прекрасная. И здесь везде стоят шаманьи камни. Здесь везде есть следы присутствия древнего человека и следы саамской культуры и русской культуры. Это удивительной красоты природа. Я думаю, что и в полярный день и в полярную ночь, в любые другие сезоны производит огромное впечатление».

В Ковдорском районе живут три общины саамов. Как показали исследования учёных, которые проводились в прошлом году, первым поселениям саамов на ковдорской земле насчитывается тысяча лет. У каждой общины есть свои шаманы – нойды. Они поддерживают связь с духами своих предков. У каждого нойда есть свои родовые сейды.

СЕРГЕЙ СОМОВ, глава Ковдорского района: «И сейчас нойды привлекают туристов. Потому что решили, что надо показывать культуру. Часто наш саамский коллектив участвует в мероприятиях Мурманской области. Например, 17 февраля у нас будут большие саамские игры. Я пользуюсь случаем, приглашаю всех желающих на праздник. Он будет проводиться в посёлке Ёнский».

Глава района также рассказал о новом городском празднике, который провели впервые в прошлом году, гиперборейском Новом годе. Он состоялся в самый короткий день – 22 декабря. На его празднование приехали более ста гостей из Мурманской области и Краснодарского края.

А ещё в планах администрации Ковдорского района открыть пограничный переход с Финляндией на территории Ковдорского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter