В колониях Мурманской области стало меньше заключенных

24 января 2019 в 10:09, Мурманская область
На коллегии были подведены итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности за 2018 год, обозначены приоритетные задачи на 2019 год.

С докладом о деятельности уголовно-исполнительной системы региона выступил начальник УФСИН России по Мурманской области полковник внутренней службы Дмитрий Тарасов.

В своём выступлении Дмитрий Анатольевич отметил, что деятельность региональной уголовно-исполнительной системы была направлена на соблюдение законности и укрепление правопорядка в местах лишения свободы, решение задач, определенных руководством страны и службы.

Численность подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, содержащихся в учреждениях региона, по сравнению с прошлым годом снизилась на 2.5 % и составила менее 3800 человек. Сократился и лимит наполнения учреждений на 53 единицы и в настоящий момент составляет 4933 места.

Количество осуждённых к наказаниям без лишения свободы, напротив, возросло. Общая численность лиц, прошедших по учету уголовно-исполнительной инспекции за 2018 год, увеличилась на 9% и составила 5400 подучетных лиц, из них 74 – несовершеннолетних.

Одним из приоритетных направлений в развитии УИС Заполярья явилось сохранение и наращивание производственного потенциала, поиск и внедрение новых методов и форм производственной деятельности, увеличение процента трудозанятости осуждённых.

В 2018 году в учреждениях Мурманской области освоено производство 22 наименований новых видов изделий, что позволило дополнительно трудоустроить свыше двухсот осуждённых.

В рамках программы по продовольственному самообеспечению в учреждениях произведено для собственных нужд почти 25 тонн мяса свинины. Обеспеченность осуждённых и подследственных продовольствием составила 100%.

Наблюдается рост трудоустроенных осуждённых, имеющих исковые обязательства. Как результат, в 2018 году показатель погашения по исполнительным листам составил сумму в 10 млн. рублей.

В 2017-2018 учебном году в 4 профучилищах и их филиалах при колониях 690 осужденных прошли обучение и получили свидетельства по 12 рабочим специальностям, среди которых машинист котельной, электромонтер, сантехник, повар, столяр и портной.

Сохраняется положительная динамика снижения показателей заболеваемости среди осужденных. Уменьшилось количество ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом. В колониях и СИЗО не допущено вспышек инфекционных и паразитарных заболеваний.

В течение 2018 года в медчасти учреждений поставлен новый флюорограф, стоматологическая установка, доплеровский анализатор, оборудование и инструментарий для гинекологического кабинета, ЭКГ-аппараты, тонометры, Дезар установки и другое медицинское оборудование и инструментарий.

В ходе различных оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками исправительных учреждений области предотвращены многочисленные попытки граждан доставить на территории учреждений запрещённые предметы. В частности, в 2018 году изъято при попытках доставки 410 мобильных телефонов, почти полтора килограмма наркотических и психотропных веществ.

В отношении недобросовестных граждан было составлено 26 протоколов об административном правонарушении. Все материалы направлены в суд для принятия решений.

В деятельность следственных изоляторов области и КП-24 внедрена ведомственная программа социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. С начала реализации в программе приняли участие 94 осуждённых.

УФСИН активно взаимодействовал с органами государственной власти и структурами гражданского общества. Членами общественной наблюдательной комиссии за отчётный период осуществлено 11 посещений исправительных учреждений Мурманской области. Представители ОНК посещали учреждения и в составе Общественного совета при УФСИН, а также в составе комиссии по помилованию.

В сфере обеспечения исполнения наказания УФСИН также взаимодействовало с Уполномоченным по правам человека в Мурманской области и Уполномоченным по правам ребенка.

Подводя итоги коллегии, руководитель УФСИН Дмитрий Тарасов поблагодарил представителей взаимодействующих органов за совместную работу в решении задач, поставленных перед пенитенциарным ведомством, а также оказанную помощь и поддержку в развитии и укреплении уголовно-исполнительной системы Заполярья.

Дмитрий Анатольевич выразил благодарность вверенному ему коллективу за службу, отметив, что в прошедшем году проделана большая работа, достигнуты положительные результаты по многим вопросам, но остаётся ещё немало задач, решение которых требует совершенствования деятельности.

Руководитель вручил ряду сотрудников управления и учреждений ведомственные награды, а также почетные грамоты и благодарности ФСИН России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter