Перевозка детей-спортсменов, которые попали в ДТП в Печенгском районе, была организована с нарушениями

24 января 2019 в 08:32, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска проведена проверка по информации, размещенной в сети Интернет о ДТП с участием несовершеннолетних спортсменов, которые следовали 10.01.2019 по маршруту от площадки отеля «Полярные Зори» в г. Киркенес для последующего вылета за пределы Российской Федерации в целях участия в спортивных соревнованиях.

Установлено, что в соответствии с календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий МБУ СШОР № 12 в период с 10.01.2019 по 14.01.2019 запланировано участие группы спортсменов из 11 несовершеннолетних в XII Международном турнире по художественной гимнастике в г. Тромсе (Норвегия).

В целях сопровождения детей, командирована работник спортивной школы, на которую возложена обязанность сохранения жизни и здоровья спортсменов в пути следования и период проведения соревнований.

При следовании по маршруту, на участке автодороги Р-21 «Кола», в связи с неудовлетворительными погодными условиями, автобус съехал с трассы, дети были доставлены в гостиничный комплекс п. Титовка до окончания метели и гололедицы.

В ходе проверки выявлено, что в целях организации проезда были приобретены билеты на рейсовый автобус ООО «БММТ «СПУТНИК МУРМАНСК», следующий по маршруту Мурманск – Киркинес – Мурманск. Однако фактически осуществлялась организованная перевозка группы детей.

В нарушение требований федерального законодательства спортивной школой не был заключен договор фрахтования, не подготовлены и переданы перевозчику документы (список детей (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и возраста каждого ребенка, номера контактного телефона родителей (законных представителей), список назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) каждого сопровождающего, номера его контактного телефона), документ, содержащий сведения о водителе (водителях) (с указанием фамилии, имени, отчества водителя, его телефона, документ, содержащий порядок посадки детей в автобус, установленный руководителем или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, программа маршрута, включающая в себя: график движения с расчетным временем перевозки; места и время остановок для отдыха с указанием наименования юридического лица).

Помимо этого, в нарушение требований закона уведомление об организованной перевозке детей в ГИБДД не направлено.

Указанные обстоятельства явились основанием для внесения прокурором округа представлений директорам МБУ СШОР № 12 по художественной гимнастике и ООО «БММТ «СПУТНИК МУРМАНСК». Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры округа.

Кроме этого, Управлением государственного автодорожного надзора по Мурманской области по вышеуказанным фактам в отношении МБУ СШОР № 12 по художественной гимнастике и ООО «БММТ «СПУТНИК МУРМАНСК» возбуждены административные расследования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter