Госархиву в Кировске исполнилось 60 лет

23 января 2019 в 14:59, Кировск
Кировский государственный архив был создан 15 июля 1958 г. За эти годы он стал значимым для области архивным учреждением, обеспечивающим хранение более 240 тыс. дел по истории центральных и южных районов Мурманской области, методическим центром по делопроизводству для организаций и предприятий своей зоны комплектования.

Помимо интенсивного использования архивных документов при обеспечении пенсионных прав граждан, кировский архив стал признанным центром по изучению и популяризации истории родного края. Традиционными стали конференции, выставки, образовательные программы для разных категорий слушателей.

С подачи кировских архивистов учащиеся образовательных учреждений стали ежегодными участниками Всероссийского конкурса учебно-исследовательских работ "Юный архивист". Сегодня можно говорить о том, что на базе кировского архива действует общество краеведов - любителей - постоянных участников информационных мероприятий регионоведческой тематики, проводимых архивом.

При этом госархив не только предоставляет площадку для представления результатов краеведческих изысканий, но и создает максимально комфортные условия для исследовательской работы. Немалую роль сыграло в этом активное внедрение автоматизированных архивных технологий, обеспечивающих пользователям дистанционный доступ к научно-справочному аппарату архива и собственно к цифровым копиям архивных документов.

Мы поздравляем наших дорогих коллег с юбилеем и желаем новых профессиональных достижений замечательному коллективу, превратившему архив в гостеприимный и радушный дом, в котором рады всем, кому необходима помощь!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter