Финские дорожники в Мурманске

20 мая 2010 в 09:32, Мурманск
18 мая 2010 года в Мурманскавтодоре прошла встреча с представителями финской компании АО «Напапиирин Кульетус» - самой большой компании в северной Финляндии, работающей в дорожной сфере.
В ходе встречи состоялось знакомство начальника Мурманскавтодора Олега Соколова с новым исполнительным директором АО «Напапиирин Кульетус» Теппо Кюро, который вступит в должность 28 мая.
Олег Соколов рассказал о том, как идёт развитие дорожной отрасли в Мурманской области, о ближайших планах и проектах.
Стороны обсудили перспективы зимнего содержания автодорог, ведущих к контрольно-пропускным пунктам «Лотта» и «Салла» на российско-финляндской границе. Рассмотрели варианты участия АО «Напапиирин Кульетус» в реализации проектов в Мурманской области и участие мурманских дорожников в работе по содержанию автодорог на севере Финляндии.


Историческая справка:
АО «Напапиирин Кульетус» и Мурманскавтодор уже 15 лет развивают деловые партнерские отношения. Достаточно вспомнить сделанное этой фирмой на дорогах Заполярья в разные годы.
1995 год. На приграничном участке автодороги «Лотта» (215 км) компанией АО «Напапиирин Кульетус» с помощью их передвижной установки было надроблено 29 тыс. куб.м оптимальной гравийно-песчаной смеси для ремонта этой дороги.
1996 год. В районе села Алакуртти финскими специалистами передвижной установкой было надроблено 50 тыс. куб.м оптимальной гравийно-песчаной смеси для дальнейшего использования её на ремонте автодороги Кандалакша - Алакуртти – КПП «Салла».
1998 год. В посёлке Приречный компания АО «Напапиирин Кульетус» смонтировала передвижной завод по дроблению щебня SA-105 и установку «МХ-30» по приготовлению чёрнощебёночной смеси. Для дробления щебня использовались вскрышные породы рудника «Восточный». Битумосланцевая эмульсия завозилась финскими водителями автовозкой из Оленегорска. Приготовленная чёрнощебёночная смесь (40 тыс. т) была уложена российскими дорожниками на строящемся участке автодороги от п. Приречный до автодороги «Лотта».
2001-2002 гг. На автодороге «Салла» компанией АО «Напапиирин Кульетус» уложено за два года 20,7 км чёрнощебёночного покрытия на приграничном участке (от границы в сторону Алакуртти). Приведена в идеальный порядок полоса отвода автодороги.
Нельзя не отметить отточенную до мелочей организацию труда финских специалистов. Всё настолько слаженно в их действиях, технологично, экономично, экологично, эстетично, эпитеты можно продолжать до бесконечности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter