Погибли, катаясь на снегоходе

20 мая 2010 в 09:31, Ковдор
В ходе проведения поисково-спасательной операции в районе губы Солнце в озере Верхнее Пиренгское (в системе озера Екостровская Имандра) сотрудниками Мурманского поисково-спасательного отряда – филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России были извлечены из-подо льда трупы двух мужчин (1954 и 1952 г.р.), а также женщины (1956 г.р.). По предварительной версии, люди провалились в полынью, катаясь на снегоходе по шуге (мелкому рыхлому льду, который появляется во время весеннего ледохода).

Как рассказал старший государственный инспектор Ковдорского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области Виктор Мистюк, днем 17 мая к нему обратились представители садово-огороднического товарищества в поселке Авва-губа с просьбой оказать помощь в организации поиска пропавших людей, которые в выходные дни отправились рыбачить на озеро, но так и не вернулись. Сразу по получении информации была создана группа из шести добровольцев. Они обследовали береговую зону озера Верхнее Пиренгское. Ночью с 17 на 18 мая в районе губы Солнце добровольцы обнаружили следы пропавших людей, а позже в бинокль увидели на шуге в 150 метрах от берега человеческие тела. Самостоятельно добраться до места трагедии не представлялось возможным, поэтому утром 18 мая были вызваны сотрудники МПСО - филиала СЗ РПСО МЧС России. Пять спасателей, включая водолаза, обследовали указанный район. Со льда были сняты тела двух мужчин, затем из-под воды подняли тело женщины. К сожалению, все они были мертвы. Снегоход, на котором люди провалились в полынью, спасатели поднимать не стали.

Особый трагизм происшествия состоит в том, что у поселка Авва-губа установлен предупредительный аншлаг, запрещающий выходить на лед. Более того две недели назад на встречу с членами содово-огороднического товарищества в этом населенном пункте приезжал представитель Центра ГИМС ГУ МЧС России по Мурманской области, который рассказал о начавшемся половодье и настоятельно рекомендовал людям не выходить на водоемы и не заниматься подледным ловом. К сожалению, погибшие не вняли словам представителя спасательного ведомства.

ГУ МЧС России по Мурманской области еще раз обращает внимание северян и гостей нашего края на то, что выходить на лед сейчас крайне опасно! Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать правила поведения на водоемах во время таяния льда, разлива рек и озер.

В период паводка и половодья запрещается:

выходить на отдаленные водоемы;
переправляться через реку в период ледохода;
подходить близко к реке в местах затора льда;
стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter