Известного в Заполярном корреспондента отправили в колонию за причинение детям физических и психических страданий

23 января 2019 в 07:15, Заполярный
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении ранее несудимого жителя города Заполярного Печенгского района.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических и психических страданий иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

В ходе предварительного следствия установлено, что мужчина неоднократно в период с 2016 по 2018 годы приглашал по месту своего жительства малолетних мальчиков, не достигших четырнадцатилетнего возраста, и под игровым предлогом совершал в отношении них насильственные действия, которые причиняли детям физические и психические страдания. При этом насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевших он не совершал.

Преступная деятельность подсудимого выявлена весной 2018 года, когда в органы внутренних дел обратилась мать одного из потерпевших. Благодаря слаженной работе следователей с оперативными подразделениями ОМВД России по Печенгскому району злоумышленник был установлен и задержан в день обращения матери в полицию.

При задержании у него был изъят, в том числе, личный мобильный телефон. Сотрудниками отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области при помощи высокотехнологичной криминалистической техники произведен осмотр видеозаписей, находящихся в телефоне.

Среди них обнаружены и те, на которых мужчина зафиксировал совершение противоправных действий в отношении детей. Данные видеозаписи помогли следствию установить еще семерых потерпевших, а также легли в основу доказательственной базы по уголовному делу.

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, назначенной в рамках уголовного дела, виновный признан вменяемым, то есть в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

В рамках предварительного расследования 26-летний мужчина вину в инкриминируемом ему притуплении признал полностью. В ходе следствия преступнику была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В администрацию Печенгского района и ОМВД России по Печенгскому району следователями внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Приговором Печенгского районного суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter