Кольский район готовится ко Дню саамов

22 января 2019 в 14:41, Кола
22 января и.о. главы администрации Кольского района Ирина Непеина провела рабочее совещание по подготовке Международного Дня саамов, празднование которого пройдет в селе Лопарское.

В обсуждении праздничных мероприятий также приняли участие глава Кольского района Андрей Малхасян, консультант министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Юлия Шандарова, глава с.п. Пушной Владимир Исаев, руководитель ГОБУ "Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера" Надежда Чупрова, а также представители коренных общин саами.

- Мы планируем провести мероприятия, посвященные Международному Дню саамов уже 9 февраля, начнется празднование в 12 часов дня - открывая совещание, отметила Ирина Непеина. - Праздник будет рассчитан на семейное посещение.

Постараемся сделать культурную программу и интерактивные площадки интересными не только для взрослых, но и самых маленьких гостей. В этот день, в рамках уроков краеведения, мы планируем привезти в поселок Лопарское школьников из Пушного, Туломы и возможно Колы. Для учащихся мы предоставим транспорт.

О своих наработках рассказали представители областного центра коренных малочисленных народов Севера. Гости смогут познакомиться с зимними забавами саами: попрыгать через оленьи шкуры или сани, поразить снежками чучело волка, поперетягивать палку и научится метать аркан.

Рядом можно будет прокатиться на упряжках оленей и хаски. На площади в селе также будут установлены саамские кувасы - временные жилища коренного малочисленного народа, так что все желающие смогут поближе познакомиться с их бытом.

Низкие зимние температуры не помешают культурному празднику. Замерзших бесплатно отогреют горячим чаем и дадут попробовать национальное блюдо саами - бульон из оленины, приправленный ржаной мукой и дикими северными ягодами.

- К празднику мы отчистим площадь Лопарской от снега, - заверил Владимир Исаев, - из него сделаем горку, чтобы дети могли вдоволь накататься на ледянках.

Предусмотрена и интересная культурная программа. Перед гостями выступят творческие коллективы из Ловозера, Кировска и Туломы. Закончится праздник "Костром единения". Во время финального хоровода можно будет согреться и загадать желание. Представители саамских общин обещают, что оно обязательно сбудется. В этот день саамские духи по традиции благосклонны к людям.

- Вообще же в этом году в регионе в рамках празднования Международного Дня саамов запланировано проведение более ста мероприятий, - подчеркнула Юлия Шандарова. - Начнутся они в 6 февраля в Ловозере, после переместятся в Лопарское и поселок Енский. В Ковдорском районе массовые гулянья пройдут 16 февраля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter