ТГК-1 будет обжаловать решение Мурманского областного суда

19 мая 2010 в 08:53, Мурманск
Как сообщал вчера «Би-порт», прокурор Кольского района обратился в суд с заявлением к ОАО «Территориальная генерирующая компания №1» в лице филиала «Кольский» об обеспечении бесплатного проезда по подъездной автомобильной дороге Нижнетуломской ГЭС. Решением Кольского районного суда Мурманской области от 25 марта 2010 года требования прокурора района признаны правомерными и удовлетворены в полном объеме. Руководство общества не согласилось с данным решением и обжаловало его в вышестоящий суд. Областной суд подтвердил законность требований прокурора Кольского района, оставил решение без изменения, а жалобу ОАО «Территориальная генерирующая компания №1» без удовлетворения.

Сегодня «Би-порт» получил комментарий ситуации с проездом по плотине Нижнетуломской ГЭС от Александр Ткаченко, директора каскада Туломских ГЭС.

Как уже ранее говорилось, проведенная в прошлом году экспертиза установила, что состояние плотины Нижнетуломской ГЭС, соединяющей поселки Причальный, Тулома и Мурмаши, требует комплекса восстановительных работ. Одной из основных причин сложившегося положения дел специалисты называют движение автотранспорта по проходящему по гребню плотины дорожному полотну. Идя навстречу интересам населения и понимая транспортную разобщенность, по сути, двух районов одного населенного пункта, энергетики ТГК-1 сохраняют возможность проезда по плотине, напомнил директор Каскада.

Для обеспечения безопасности постоянно проводятся различные ремонтные и профилактические мероприятия. До недавнего времени взимаемый за проезд денежный сбор с частного автотранспорта (менее 300 рублей в месяц) шел на поддержание и ремонт сооружения, покрывая при этом лишь небольшую часть (около 25 %) средств, которые ТГК-1 ежегодно направляет на эти цели, продолжает Александр Ткаченко.

Однако областной суд указал на незаконность взимания этих сумм. Между тем, открытие свободного проезда ложится дополнительным бременем на расходы компании, что приведет к росту себестоимости вырабатываемой ГЭС электроэнергии. Таким образом, за возможность жителей поселка пользоваться проездом по плотине, по сути будут платить потребители энергии. Компания не согласна с таким положением дел и намерена обжаловать решение в законном порядке, подчеркнул директор каскада Туломских ГЭС.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter