Чистый убыток ОАО «Мурманская ТЭЦ» по РСБУ за 1 квартал 2010 года составил 28 миллионов рублей

19 мая 2010 в 08:53, Мурманск
В ОАО «Мурманская ТЭЦ» подведены финансовые итоги деятельности в 1 квартале текущего года. Чистый убыток Компании по российским стандартам бухгалтерского учета составил 28,05 млн. руб., тогда как за аналогичный период прошлого года была получена прибыль в размере 241,54 млн. руб. Главной причиной появления убытка является рост цены на мазут. Сегодня она почти вдвое выше заложенного в тарифе на отпускаемое тепло. При этом бюджетных субсидий на покрытие существующей разницы предприятие в 2009-2010 годах не получало.

Сложившаяся ситуация крайне осложняет работу энергетиков, поскольку не позволяет своевременно рассчитываться с поставщиками топлива и подрядчиками. До настоящего момента деятельность предприятия удавалось поддерживать во многом благодаря займам ОАО «ТГК-1», чьим дочерним обществом является Мурманская ТЭЦ. Кроме того, в первом квартале Компания вынуждена была взять кредит в размере 500 млн. рублей в банке «ВТБ Северо-Запад». Полученные средства позволили хотя бы частично погасить задолженность за потребленный мазут.

Однако при существующих ценах на топливо обеспечить дальнейшую нормальную работу Мурманской ТЭЦ возможно только за счет более высокого тарифа или субсидий от государства.



Для справки.

Мурманская ТЭЦ снабжает теплом три четверти всех предприятий и жилых массивов областного центра, а также часть населенных пунктов Кольского района. Она была построена по плану ГОЭЛРО специалистами треста «Коммунэнергострой» в 1934 году.

ОАО «Мурманская ТЭЦ» является дочерним предприятием ОАО «ТГК-1». В составе Мурманской ТЭЦ — теплоэлектроцентраль и две котельные (в общей сложности на них действуют 13 паровых и 11 водогрейных котлов, 2 турбогенератора, установленная тепловая и электрическая мощности — 1111 Гкал/ч и 12 МВт), а также вошедшие с июля 2005 года в структуру МТЭЦ электрокотельные в Кольском районе. Кроме того, ОАО «Мурманская ТЭЦ» принадлежат главное распределительное устройство (ГРУ), питающее энергией центр города, 51 километр магистральных тепловых сетей в Мурманске и 10 километров тепловых сетей в поселках Мурмаши и Мурмаши-3.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter