В Кольском районе от пастереллёза пали 6 свиней и овца

22 января 2019 в 12:22, Кола
Государственной ветеринарной службой Мурманской области установлена причина падежа животных в одном из частных хозяйств Кольского района. От пастереллёза заболело и пало 6 голов свиней и 1 овца.

Пастереллёз - тяжелое контагиозное инфекционное заболевание, которое характеризуется заражением крови животного патогенными микроорганизмами, вызывающими геморрагические воспаления верхних дыхательных путей и кишечника.

Пастереллезом болеют многие виды домашних и диких животных. При отсутствии лечения заболевших особей, смертность достигает 70 %.

Основной причиной заражения является несоблюдение санитарно-гигиенических норм в животноводческих помещениях, переносчиками так же могут быть грызуны, насекомые и птицы.

В связи с установлением диагноза пастереллёз свиней, Комитетом по ветеринарии Мурманской области хозяйство было объявлено неблагополучным и установлены ограничительные мероприятия.
Пастереллез регистрируется во всех странах мира.

В нашей стране самая высокая заболеваемость отмечается в средней полосе РФ. Экономический ущерб от пастереллеза складывается из потерь от падежа, вынужденного убоя больных животных и затрат на проведение профилактических и оздоровительных мероприятий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter