Первый Международный кинофестиваль стран Арктики старует 25 мая

19 мая 2010 в 08:49, Мурманск
Первый Международный кинофестиваль стран Арктики старует 25 мая, а завершится 29. За это время северяне впервые увидят столь масштабное звездное сияние за Полярным кругом – в кинофестивале примут участие известные режиссеры, ведущие артисты кино, эстрады и театра.
Режиссер I Международного кинофестиваля стран Арктики "Северное сияние" Оскар Волин рассказал: "25 мая 2010 года по этой звездной дорожке, под торжественные звуки фанфар пойдут гости и участники. Все не буду рассказывать, потому что у каждого режиссера есть свои задумки, и рассказывать обо всех них было бы нелепо".
О том, как воплощаются в жизнь режиссерские задумки, не терпится узнать Галине Сенечковой. Увидев в одном из выпусков "Вестей-Мурман" сюжет о кинофестивале, она поспешила в кассы ДК Кирова. К одному из конкурсных фильмов у Галины Сенечковой интерес особый.
Галина Сенечкова говорит: "Я приехала в отпуск, на море и вдруг узнала, что Лариса Садилова приехала снимать фильм "Сынок". И я пошла по своим делам в город и тут меня поймали и в кадр поставили. Конечно, была видна только моя спина, снялась я в эпизоде, но я прикоснулась к этой магии кино".
К этой магии прикоснуться и мурманчане на звездной сцене. В культурной программе кинофестиваля примут участие пять местных творческих коллективов, ждут артистов и из столицы.
Первых лучей "Северного сияния" ждут молодые танцоры из ансамбля "Радость". Им предоставили уникальную возможность выступить на открытии фестиваля. Танец коллектива предварит выход на сцену ведущих церемонии Ольги Кабо и Максима Аверина.
Считают дни до фестиваля и в отеле "Меридиан". Чтобы разместить российских и иностранных знаменитостей, потребуется 145 номеров. А в ресторане – мозговой штурм. Шутка ли – продумать до мелочей звездное меню.
Какие творческие блюда приготовили для зрителей – северяне увидят через неделю. В меню фестиваля: горячие премьеры российской и скандинавской кинокухни, музыкальные коктейли и, конечно же, финальный десерт – вручение наград. Кино-гурманов ждут в кассах дворца культуры. Билеты еще есть в продаже.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter