В рамках партпроекта в Мурманске обсудили методики определения компетенций учителей

22 января 2019 в 10:44, Мурманск
В Мурманске по инициативе регионального отделения Партии на базе Министерства образования и науки Мурманской области в рамках реализации партийного проекта «Новая школа» прошла дискуссионная площадка по обсуждению системы (методики) определения компетенций учителей и организации повышения квалификации.

В мероприятии приняли участие представители Мурманского арктического государственного университета, Мурманского педагогического колледжа, Областного совета профсоюзов педагогических работников, ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Регионального совета Руководителей образовательных учреждений, специалисты Министерства образования и науки Мурманской области, члены регионального общественного совета по партийному проекту «Новая школа».

«До конца декабря 2019 года будут разработаны новые формы аттестационных материалов по всем предметам, - рассказала первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина. - В 2020 году будет единая апробация, с 2022 года мы полностью перейдем на новую систему».

«В методическом эксперименте уже участвовали 8 регионов, - продолжила Ларина. - 104 школы исследовали профессиональные компетенции учителей русского языка, литературы и истории. Одно из самых очевидных направлений, которое требует доработки и совершенствования, - качество контрольно-измерительных материалов. Пока знания и умения учителей разных ступеней оцениваются по единой системе, а необходим дифференцированный подход».

«С 2015 года федеральное министерство образования и науки проводит исследования по оценке компетентности учителей. Только в 2018 году несколько тысяч учителей принимало в них участие, в том числе – педагоги из Мурманской области, - рассказала модератор встречи, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Новая школа», заместитель начальника отдела общего образования Министерства образования и науки Мурманской области Ирина Шухат. – Сегодня учителя должны соответствовать тем требованиям, которые предъявляет сама жизнь, развитие науки и техники, в частности, интернет-технологий».

В целом педагогическое сообщество Мурманской области поддерживает внедрение системы (методики) определения компетентности учителей и организации повышения квалификации.

По итогам обсуждения были выработаны предложения по совершенствованию системы (методики) определения компетенций учителей и организации повышения квалификации педагогических работников, которые направлены в Государственную Думу ФС РФ - депутату Государственной Думы, федеральному координатору партпроекта «Новая школа» Алене Аршиновой.

Например, при разработке единых федеральных оценочных материалов, как считают мурманские педагоги, при общей тенденции унификации важно учитывать особенности педагогической ситуации учителя, предоставив ему более вариативные контрольно-измерительные материалы (например, с возможностью выбора вариантов заданий).

Участники дискуссии уверены, что необходимы открытые банки заданий, поскольку большое количество контрольно-измерительных материалов можно использовать для обучения на курсах повышения квалификации, в методической работе и самообразовании учителя.

Также предлагается организовать информационно-разъяснительную работу среди педагогических работников с целью формирования более объективной картины новой модели аттестации и принятия этой идеи.

Педсообщество Мурманской области считает, что в целях корреляции системы непрерывного педагогического образования требуется соотнести 4 основных блока педагогических компетентностей, проверяемых в ходе рассматриваемой методики, с федеральным государственным образовательным стандартом высшего педагогического образования.

Кроме того, целесообразно привести содержание понятий «компетенция» и «компетентность» в соответствие с принятыми в науке определениями, а в раздел «Обобщенная картина выявленных дефицитов» добавить позиции «Педагогическое целеполагание» и «Реализация на уроке его воспитывающей и развивающей функций».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter