Мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов заполнен на 100 %

21 января 2019 в 13:17, Мурманск
Учреждение создано в 1990 году, рассчитано на 241 место для предоставления пожилым гражданам и инвалидам социальных услуг и необходимого ухода в зависимости от состояния их здоровья в условиях круглосуточного пребывания. В настоящее время учреждение заполнено на 100%. 75 % проживающих, имеют группу инвалидности.

В структуре интерната работает отделение милосердия на 50 койко-мест для граждан, полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в интенсивном уходе. В учреждении имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности.

В штате - врачи, медицинские сестры. Уход за пожилыми людьми осуществляют порядка 70 младших медицинских сестер.

Для лиц, сохранивших способность к самообслуживанию, в режиме работы учреждения предусмотрены занятия, направленные на укрепление здоровья и продления активного долголетия. Получатели социальных услуг являются активными участниками досуговых, спортивных городских и региональных мероприятий, в учреждении работает библиотека, пополняемая новыми изданиями. Проживающие посещают театральный кружок, изостудию, клуб "Беседка".

В ходе рабочего визита первый заместитель министра обсудила вопросы комплексной безопасности, укрепления материально-технической базы и перспективы развития Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

"Улучшение качества жизни пожилых людей - приоритетное направление социальной сферы. Особое внимание уделяется лицам, нуждающимся в постоянном уходе, проживающим в стационарных организациях. Помимо комфортного проживания мы должны создать условия, направленные на поддержание их активного долголетие и продолжительности жизни", - отметила Светлана Виденеева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter