В Хибинских горах с 22.01.19 установлена 3-я степень лавинной опасности

21 января 2019 в 13:24, Кировск
С завтрашнего дня по 25 января на горнолыжном комплексе в Полярных Зорях состоится Чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа по горнолыжному спорту по техническим дисциплинам.

Однако, даже катаясь на оборудованных склонах, необходимо соблюдать меры безопасности и ни в коем случае не выходить за предупреждающие аншлаги. Ведь, в горных массивах Кольского полуострова сохраняется лавинная опасность.

Так, по данным лавинной безопасности МКУ «Управление ГО и ЧС» администрации г. Кировска, установлена 3 (значительная) степень лавинной опасности. За минувшие сутки зафиксирован один сход снежной массы.

Всего с начала лавиноопасного периода произошло 52 схода лавин, из них  пять - произведены принудительно.Уважаемые любители зимнего отдыха в горах и спортсмены!

В настоящее время для регистрации и консультации туристских групп, совершающих лыжные походы в горных районах Мурманской области, организована работа трех пунктов: в городах Мурманск и Кировск, а также спасательный пост «Куэльпорр», который находится в центре Хибинских гор и имеет круглосуточное дежурство и связь по рации с оперативным дежурным подразделения спасателей.

В Мурманском арктическом комплексном аварийно-спасательном центре  МЧС России (филиал ФГКУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России») можно зарегистрироваться, обратившись по телефону (81531) 58-895.Т

Также следует помнить, что лавины  представляют реальную угрозу для людей  в горах. С целью уменьшения степени риска необходимо знать и соблюдать правила поведения в лавиноопасных районах.Телефон единой службы спасения – «01», с мобильного телефона – «101» или «112».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter