В Мурманской области увеличилось количество прошедших по учету осужденных

21 января 2019 в 13:28, Мурманская область
В УФСИН России по Мурманской области при начальнике пенитенциарного ведомства региона состоялось рабочее совещание по подведению итогов служебной деятельности уголовно-исполнительной инспекции в 2018 году.

Согласно озвученным на совещании данным, общая численность лиц, прошедших по учету уголовно-исполнительной инспекции в 2018 году, увеличилась на 9% и составила 5400 подучетных лиц, из них 74 - несовершеннолетних.

В прошедшем году увеличилось количество лиц, осуждённых к ограничению свободы и исправительным работам. По сравнению с предыдущим годом эти показатели возросли на 35% и 27% . Также существенно выросло количество осужденных к наказанию в виде запрета занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью – на 44%.

Мера пресечения в виде домашнего ареста была избрана судом в отношении 134 лиц. Ко всем подозреваемым (обвиняемых) применялось оборудование системы электронного мониторинга подучетных лиц (электронные браслеты). С апреля 2018 подразделения уголовно-исполнительной инспекции осуществляла контроль за 32 обвиняемыми (подозреваемыми), в отношении которых избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий или залога.

В целях профилактики повторной преступности значительное внимание уделялось взаимодействию с органами внутренних дел. Всего в 2018 году проведено 336 совместных рейдов, проверено по месту проживания почти 4900 осужденных.

За нарушения порядка и условий отбывания наказания, выявленные сотрудниками УИИ, в отношении 761 осужденных судами области было принято решение о продлении испытательного срока, на 364 - возложены дополнительные обязанности, а 286 осуждённых направлены в места лишения свободы.

Высокие результаты достигнуты по реализации лечения осуждённых от вредных привычек. Так, уровень прохождения условно осужденными курса лечения от наркомании составил 97%, курса лечения от алкоголизма – 98%.

В рамках международного сотрудничества сотрудники УИИ изучили норвежскую программу «За трезвое вождение», элементы которой используются при проведении индивидуальной воспитательной работы с лицами, осужденными по статье 264.1 УК РФ. Целью проводимой работы является поиск ресурсов для отказа осуждённых от употребления алкоголя, мотивация их к изменению привычных жизненных стереотипов поведения.

В целях оказания социальной помощи осужденным, привлечения их к участию в общественных и культурных мероприятиях, формирования правопослушного поведения, организации их досуга, подразделения УИИ взаимодействуют с более чем тридцатью общественными объединениями и организациями.

В 2018 году УИИ УФСИН и частное учреждение социального обслуживания «Социальный центр-SOS Мурманск» успешно реализовывали социально значимые проекты, получившие поддержку Фонда президентских грантов. Мероприятиями проекта «Азбука права» было охвачено 15 осужденных, воспитывающих несовершеннолетних детей. В 2018 году получена грантовая поддержка для реализации проекта «Я - родитель! Перезагрузка», в котором социальная, психологическая и правовая поддержка будет оказана 17 осужденным с несовершеннолетними детьми.

В результате проводимой подразделениями УИИ профилактической работы, к которой активно привлекаются общественные организации и объединения, роста повторной преступности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не допущено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter